Новости

25 февраля 2021
Гродно принял статус молодёжной столицы Беларуси

У молодёжи Беларуси – новая столица. От Пинска на весь 2021 год Гродно принял статус столицы белорусской молодёжи, и это событие отмечают трёхдневным фестивалем с участием молодых людей со всей страны.

Из каждой области, из очень маленьких и крупных городов, из престижных вузов и ведущих предприятий, молодые, амбициозные, яркие и активные собрались в Гродно и дали старт целому году, когда старый королевский город будет центром молодёжной жизни всей страны. О чём мечтают, какие идеи воплощают и какие задачи перед собой ставят молодые люди сегодня – узнавала наша съёмочная группа.

О том, кто считается молодёжью, рассуждают и спорят давно. Официальные цифры постепенно сдвигаются, сегодня молодым считается человек от 18 до 35 лет. Те, кто уже перешагнул этот возрастной порог, утверждают, что у молодости души возраста нет. Так или иначе, Гродно 25 февраля получил статус молодёжной столицы – для всех, кто себя к таковым причисляет, это знаковое событие. Праздник развернулся на три дня – в среду молодёжь со всей страны приехала в Гродно и немного с ним познакомилась, а в четверг насыщенный день начали с культового и священного места – братской могилы воинов, погибших в Великой Отечественной войне в парке Жилибера. Молодёжь, которая сегодня живёт будущим и удивляет старшие поколения своей уверенностью и порой бесстрашием в амбициях, не забывает о прошлом и чтит традиции.

Виктор Лискович, член Совета Республики Национального собрания Республики Беларусь:

- Сегодня есть возможность реализовать себя любому нашему молодому гражданину, будь то в науке, будь то в учёбе, будь то в творчестве – самое главное, чтобы было желание, инициатива. И тогда человек, который имеет определённые способности – он себя реализует, и государство ему, конечно же, подставит плечо.

Ну а центром новой столицы стали интерактивные площадки в Гродненской филармонии. Здесь были представлены проекты, которые существуют в Гродно и которые созданы молодыми и для молодых. К слову, телеканал «Гродно Плюс» на время предоставил участникам праздника свои полномочия, чтобы каждый желающий мог попробовать себя в роли корреспондента – и хотя в кадре в такой роли все оказались впервые, никто не растерялся и не стушевался, и даже с удовольствием открыл в себе новые таланты и способности к медийной деятельности.

Трёхдневный праздник дал старт целому году различных проектов, событий, конкурсов, акций и прочих форматов деятельности, которые только придут в голову молодёжи. К слову, они полны идей, и даже знают, как их осуществить. Никита Рачиловский – не только будущий педагог, но и посол четвёртой цели устойчивого развития, которая посвящена образованию. У него есть проект того, как можно помочь адаптироваться, познакомиться и максимально быстро интегрироваться первокурсникам – это мировые кафе. Этот формат позволит ребятам познакомиться, поделиться своими мыслями, мнениями, идеями и начать на полную мощность реализовывать свой потенциал. А он, убеждён Никита, у его сверстников, точно есть.

Никита Рачиловский, студент Белорусского государственного педагогического университета:

- Молодёжь очень креативная. Это большой плюс. Один человек предлагает идею, кажется в ней всё хорошо, поговоришь с другом – он говорит: «А можно сделать так». И это идею идёшь реализовывать, а говорят: «Ребята, а можно сделать вот так», и чем больше мнений, тем лучше. И этот креатив очень уникален, казалось бы – всё продумал, но вот с кем-то посоветуешься, и оказывается, что можно улучшить что-то, что-то изменить, причём даже в корне.

Гродно получил статус молодёжной столицы от Пинска. Вообще проект молодёжной столицы существует с 2015 года, и город над Неманом – шестая столица молодёжи. И у него есть целый год, чтобы запомниться, выделиться в этом качестве. Впрочем, ресурсы для этого у него тоже есть.

Мечислав Гой, председатель Гродненского городского исполнительного комитета:

- В городе созданы все условия для обучения, проживания, отдыха, работы для молодёжи. Открытие новых рабочих мест для нас актуально. Это самый главный показатель для меня, как для председателя горисполкома. Новые инновационные площадки, где будут создаваться новые продукты. Во-первых, технопарк, который мы открыли в прошлом году на базе нашего университета Янки Купалы, и я надеюсь, что там конечно же, большинство резидентов будет молодёжь.

Молодых людей сегодня интересует всё. Но их интерес никогда не лежит в праздной плоскости, то, что им интересно, они стараются изучить и придумать как улучшить.

Виктория Бобнис, студент Гродненского государственного аграрного университета:

- Действительно, молодёжный город у нас, три университета, много студентов, много активной молодёжи. Ну а нам очень классно находиться здесь и представлять отряд зимнего маршрута, представлять огромный проект республиканский, который в этом году стартовал именно в городе Гродно и представлять свой отряд зимнего маршрута «Озимые».

Конечно, о делах, идеях, планах, проектах, стартапах говорили немало. Однако нашлось место и эмоциям, которые били через край.

К слову, когда говорят о молодёжи, всё чаще вспоминают о студентах, о тех, кто только постигает азы определённой профессии. А вместе с тем, огромный пласт молодых людей, кто с обучением в его активной фазе уже покончил, и теперь имеет даже больше сил и возможностей для того, чтобы предлагать и создавать – это молодёжь работающая. И она также приняла активное участие в торжествах в честь новой молодёжной столицы.

Юлия Кулькина-Тризно, ведущий специалист предприятия «Полоцкстекловолокно»:

- Рабочая молодёжь тем и отличается, что больше дополнительной ответственности, ты уже не ребёнок, процесс обучения закончен и ты уже конкретно знаешь свои цели и достижения, и знаешь, к какой точке ты хочешь прийти. И у нас в Полоцке на «Полоцкстекловолокно» такая молодёжь, с которой хочется работать, которая продвигает себя, она осознанная интересная, и самое главное – когда ты работаешь с ней, она понимает, о чём говорит. Она знает, какие цели поставлены, и главное – она умеет объединяться. Это такой душевный процесс, когда собирается команда рабочей молодёжи и они делают большие дела, потому что умеют это делать, они уже понимают, как это делать, и большая степень ответственности, потому что они – крутые.

Также в рамках мероприятий состоялось подписание о сотрудничестве между благотворительным фондом Алексея Талая – паралимийца, бизнесмена, отца и просто ответственного гражданина – и министерством образования.

Игорь Карпенко, министр образования Беларуси:

- Мы подписали с фондом Алексея Талая договор о взаимодействии и сотрудничестве, у них тоже есть ряд проектов, которые направлены на патриотическое воспитание подрастающего поколения, чтобы каждый мог ощутить сопричастность к тому историческому прошлому, к тем традициям, которые закладывали наши предки. В первую очередь, ветераны Великой Отечественной войны, которых становится всё меньше. Мы запланировали ряд мероприятий в рамках этого проекта с участием фонда Алексея Талая, для того, чтобы максимально охватить нашу молодёжь, и они ощутили свою сопричастность к тем великим событиям, тем великим традициям.

В рамках праздничных мероприятий, посвящённых приобретению Гродно статуса молодёжной столицы, состоялся также старт марафона «Вместе – за сильную и процветающую Беларусь». Финал его традиционно состоится в День Победы, а до этого участников ждёт немало мероприятий и акций, целью которых является поддержание памяти о подвиге предков.

Игорь Петришенко, заместитель премьер-министра Беларуси:

- То, в чём мы увидели нашу молодёжь по результатам прошлого года и сейчас мы наблюдаем, что она активна, она занимается именно теми направлениями, помимо освоения профессий и активной общественной деятельности, она участвует в волонтёрском движении, помогает тем, кто нуждается в этой помощи. И нам очень важно развивать именно те направления, которые интересны для молодёжи.

У Гродно за его многовековую историю были разные статусы. Теперь к ним присоединилось и звание молодёжной столицы Беларуси. Это и почётно, и ответственно. Ведь у молодых полно сил, много амбиций, их не пугают трудности, только подстёгивают, а значит, нужно соответствовать этой энергии и быть готовым дать то, что им нужно. Впрочем, Гродно перед таким не пасует и с первых дней нового статуса демонстрирует полную готовность завоевать сердца молодых. Иоланта Будило, Андрей Шаповалов, новости «Гродно Плюс».

По материалам «Гродно Плюс»