
Вот уже более 20 лет Гуманитарный колледж ГрГУ им. Янки Купалы проводит акцию «Память».
В парке Жилибера у Вечного огня собрались сотни гродненцев. Свечи, тишина и пронзительная история о мужестве и боли.
Вот уже более 20 лет Гуманитарный колледж ГрГУ им. Янки Купалы проводит акцию «Память». В этом году она получилась особенно глубокой и трогательной – программа объединила сразу три важные даты: День всенародной памяти жертв Великой Отечественной войны и геноцида белорусского народа, 85-летие со дня начала войны и Год белорусской женщины.
Центральным событием стала театрализованная постановка «Не женщины придумали войну». Более 250 исполнителей и педагогов языком пластики и музыки рассказали о судьбах белорусских женщин, разделивших с мужчинами все тяготы военных лет.
– Постановка рассказывает об историях тех женщин, которые освобождали Беларусь и наш Гродно, которые воевали на нашей земле, были связистами, разведчицами, летчицами, подпольщицами и даже танкистами. Мы провели очень большую поисковую архивную работу, чтобы собрать материал для постановки. Все истории, которые сегодня здесь показаны, вряд ли кто-то видел раньше, – рассказала Ирина Китурко, ректор Гродненского государственного университета имени Янки Купалы.
Зрители не сдерживали слез. Выступление стало данью уважения каждой матери, сестре, дочери - всем, кто приближал Великую Победу.
Сетевое издание «Гродзенская праўда»