Новости

27 июля 2016
Три гродненских университета выполнили план набора студентов на первый курс бюджетной формы обучения

ГрГУ имени Янки Купалы


Первокурсниками Купаловского университета, которые будут учиться за счет средств бюджета, стали 1130 юношей и девушек. Из них на дневную форму обучения зачислены 870 юношей и девушек, на вечернюю – 45, а студентами-заочниками стали 215 человек.

Как и прогнозировалось, наиболее высоким оказался конкурс на группу специальностей «Правоведение. Экономическое право. Международное право». Конкурс больше 6 человек на место. Проходной балл по ряду специальностей, где абитуриенты поступали по трем сертификатам ЦТ, выше 300.

На впервые открытую специальность «Таможенное дело» на одно место претендовали по два абитуриента. Согласно плану приема на новую специальность зачислены на бюджет 20 первокурсников, 8 из которых будут учиться по целевым договорам.

По-прежнему востребованы и творческие специальности. На специальность «Дизайн» конкурс был почти 4 человека на место, на «Изобразительное искусство и компьютерная графика» – больше трех человек на место.

По 1 августа продолжается прием документов на обучение на платной основе. Всем своим первокурсникам – бюджетникам и платникам дневной формы обучения – ГрГУ имени Янки Купалы предоставляет место в общежитии.


ГрГМУ


Счастливыми обладателями студенческих билетов Гродненского медицинского университета в сентябре станут 305 юношей и девушек, поступивших на бюджетную форму обучения. Из их числа 122 молодых человека будут учиться по целевому набору.

В этом году проходные баллы по сравнению с предыдущим вновь выросли. На лечебном факультете нижняя планка – 316 баллов. Поднялся проходной балл и на педиатрическом факультете: если в минувшем году он составлял 267 баллов, то в этом – 288. Такая же ситуация на медико-психологическом факультете – 252 балла в 2015 году и 273 балла в 2016 году. На медико-диагностическом факультете проходной балл поднялся до 285.

Самый высокий конкурс – 3,2 человека на место был на педиатрическом факультете. На медико-диагностическом – 2,6, медико-психологическом – 2,3, лечебном – 1,9 человека.

В приемной комиссии медуниверситета отметили, что растет число юношей, выбирающих профессию врача. С 20 процентов в 2015 году до 26 процентов вырос этот показатель нынче.


Зачисление на платную форму обучения в ГрГМУ пройдет 3 августа.


ГрГАУ


План приема студентов в Гродненский аграрный университет на дневную бюджетную форму обучения также выполнен. Первокурсниками стали 405 абитуриентов.

Если для поступления на сельскохозяйственные специальности нужно было иметь проходной балл 128, то на экономические специальности он традиционно оказался существенно выше. На специальности «Организация в отраслях АПК» и «Менеджмент» – соответственно 236 и 262. Конкурс на эти специальности составлял 2,6 и 4,7 человека на место. Вырос интерес абитуриентов к факультету ветеринарной медицины, где проходным стал 201 балл.

Самый высокий балл -- 326 -- был зарегистрирован у абитуриента, подавшего документы на инженерно-технологический факультет.

На платную форму обучения Гродненский аграрный университет планирует принять на дневное отделение 142 человека. Всем своим студентам вуз предоставляет места в общежитиях.