Новости

11 сентября 2016
В Гродно дети голосуют за любимых мультяшных героев

В Гродно детям подарили возможность самим выбрать главного героя для детского праздника, который состоится в День города – 17 сентября.

Отдать свой голос за Фиксиков, Карлсона, Машу с медведем и других мультипликационных героев можно на уникальном детском участке для голосования, который открылся в здании Гродненского областного института развития образования. Работает он параллельно с участком для голосования №1 Гродненского-Занеманского избирательного округа №49.

- Поход на выборы всей семьей - уже своеобразная традиция. Деткам интересен процесс, они всегда хотят бросить бюллетень в урну. Сегодня мы даем им возможность проголосовать по-настоящему, сделать свой выбор. Важно и то, что дети с детства привыкают к тому, что их голос важен, что он многое решает, - рассказала председатель участковой избирательной комиссии, ректор института Светлана Сергейко.

Она подчеркнула, что идею создания такого участка предложила молодежь во время проведения открытого диалога. Поддержали инициативу в институте и в горкоме БРСМ.

На участке все "по-взрослому". Каждый голосующий получает бюллетень, проходит в кабинку для голосования, потом к опечатанной урне. После голосования избиратели получают подарок - браслет-вышиванку от БРСМ.

- Заготовили 200 бюллетеней. В первый час голосования 50% из них "разошлось". Если наши юные избиратели будут и дальше также активны, то оперативно их добавим, - отметили члены комиссии детского участка.

Проработает участок до 16.00. После урну вскроют и подсчитают голоса.

Ростовая кукла в виде героя-победителя примет участие в праздновании Дня города 17 сентября на ул. Левонабережной.

"БелТА"