Новости

31 октября 2016
В Гродно проходит фестиваль клубов ЮНЕСКО


Проходит республиканский фестиваль на базе Областного дворца творчества детей и молодежи. В его программе – мастер-классы, тренинги, командные игры, которые призваны привлечь внимание к проблемам, актуальным в молодежной среде, показать новые формы работы и дать клубам возможность обменяться опытом. Что особо подчеркивали организаторы фестиваля, так это форму, в которой он проходит.


- Самое главное в том, что мы апробируем здесь новые методики работы с молодежью, которые постоянно стараемся внедрять. Акцент делаем на волонтерскую работу, технологии «форм-театр», мастер-классы, тренинги, форму «равный обучает равного», игры на сплочение команд и многое другое, - рассказал председатель Гродненского регионального отделения Белорусской Ассоциации клубов ЮНЕСКО Юрий Груца. - Новые формы работы, с которыми ребята и руководители клубов познакомятся сегодня, они затем смогут применять уже в своей деятельности. На это их мотивируют и эксперты, которые проводят занятия в рамках фестиваля.

Уже первое задание для команд заставило ребят проявить максимум креатива: им раздали фотографии, на которых есть люди, животные и невиданные звери, часто это кадры из фильмов и мультфильмов. Задача участников – сделать максимально похожий снимок. На ходу крутили уши из шарфов, рисовали носики косметическим карандашом, ловили отражение в луже и привлекали в кадр работников гардероба.


Дальше ребят ждали мастер-классы. Студент ГрГУ имени Янки Купалы Андрей Викторов подготовил лекцию-дискуссию на тему самопрезентации в соцсетях. В других группах ребята узнавали, что такое тайм-менеджмент, преодолевали страх публичных выступлений, говорили о толерантности и здоровом образе жизни.

 

В общем, два дня фестиваля обещают насыщенную и яркую программу. И такая активность привычна ребятам. Как отметил председатель Республиканского общественного объединения «Белорусская ассоциация клубов ЮНЕСКО», член Национальной комиссии Республики Беларусь по делам ЮНЕСКО Дмитрий Субцельный, жизнь участников клубов постоянно наполнена интересными акциями и делами. Потому что здесь всегда есть место креативным и полезным инициативам.


- С 1 ноября мы запускаем в Беларуси дистанционный электронный курс по теме профилактики насилия. Курс бесплатный для педагогов, лидеров клубов. Благодаря проекту они смогут узнать о современных методиках работы с детьми по этой теме, - рассказал Дмитрий Субцельный.


Конкретными делами может похвастать любой детский клуб. Например, ребята из клуба «ОРИОН», который создан на базе Колледжа бытового обслуживания населения, постоянно выезжают в детские дома, дома престарелых и инвалидов, где бесплатно оказывают парикмахерские услуги.


Выступая на открытии Фестиваля в Гродно, Александр Субцельный анонсировал одно важное мероприятие: в ноябре в Беларуси впервые пройдет Генеральная ассамблея европейской федерации клубов ЮНЕСКО. На нее приедут национальные федерации клубов ЮНЕСКО из 17 стран Европы, США и России. В обширной и разносторонней программе также предусмотрено знакомство гостей с культурным наследием Беларуси. Гродненский Дворец творчества детей и молодежи организовал ребят со всей области на изготовление сувениров. В рамках фестиваля они были переданы в Белорусскую ассоциацию клубов ЮНЕСКО, чтобы потом разъехаться по всему миру, напоминая гостям Генассамблеи о нашем культурном богатстве.

"Гродненская правда"