Новости

24 февраля 2017
В Купаловском вузе в третий раз стартовал гражданско-патриотический марафон «Вместе – за сильную и процветающую Беларусь»

В мероприятии приняли участие студенты факультетов, деканы, школьники, представители управления образования, спорта и туризма администраций Октябрьского и Ленинского районов Гродно, учащиеся и директора гуманитарного и технологического колледжей.

С напутственным словом к участникам марафона обратилась декан педагогического факультета-победителя проекта 2016 года Светлана Кострица.

– Марафон – это состязание, поэтому я желаю всем выносливости, найти в себе силы идти до конца, до победы, и пускай в самый нужный момент у вас откроется второе дыхание, – сказала она. – Пускай в этом году победит самая целеустремленная и самая сплоченная команда. Пускай не расстраиваются те, кто не поднимется на пьедестал, ведь победителем станет каждый, потому что нас объединяет общая цель – сильная и процветающая Беларусь!

Слова поздравления в адрес участников проекта в своем видеообращении направил белорусский метатель молота, заслуженный мастер спорта Республики Беларусь, двукратный чемпион мира, призер Олимпийских игр 2008 и 2016 годов, аспирант университета Иван Тихон.

Стоит отметить, что уже стартовали первые конкурсы проекта. Студенты демонстрировали свои знания по истории и культуре Беларуси в рамках цикла интеллектуальных мероприятий «Мы – наследники Победы». Ребята прошли тестирование, окончательные итоги которого станут известны на закрытии марафона.

СПРАВКА
Гражданско-патриотический марафон «Вместе – за сильную и процветающую Беларусь» является самым масштабным проектом Купаловского университета, который на несколько месяцев объединяет студентов, работников, преподавателей ГрГУ имени Янки Купалы, а также учащихся колледжей, школьников и педагогов Гродно.

Впервые марафон провели в 2015 году – в год 70-летия Победы в Великой Отечественной войне и Год молодежи. В 2016 году марафон расширил свои границы: к нему подключились учащиеся учреждений среднего образования Гродно. Победителем первого марафона стал факультет истории, коммуникации и туризма. В 2016 году победу праздновал педагогический факультет.

По традиции марафон включает в себя пять циклов мероприятий: цикл интеллектуальных мероприятий «Мы – наследники Победы», цикл творческих мероприятий «Молодежь. Инициатива. Будущее», цикл мероприятий по воспитанию ответственного отношения к семье «Вместе – в защиту жизни, нравственности и семейных ценностей», цикл мероприятий военно-спортивного характера «К защите Отечества готов» и конкурс «Папа, мама, я – спортивная семья». Новым в этом году станет проведение туристического слета.

"Гродненская правда"