Новости

13 апреля 2017
В Гродно выбрали проект памятника Давиду Городенскому

По условиям конкурса, все работы должны быть выдержаны в лучших традициях классического и национального монументального искусства.

Ольга Борейко, начальник отдела управления архитектуры и градостроительства Гродненского городского исполнительного комитета:

- В эскизе должна быть представлена ростовая скульптура, должен быть художественный образ Давида Городенского. Исходя из того, что не осталось ни портретов, ни описаний князя Давида Городенского., то понятно, что памятник должен воплощать некий образ война, князя той эпохи, защитника».

Конкурсные материалы рассматривались специально созданной комиссией. К слову, имена авторов неизвестны, а работы участников конкурса зашифрованы под специальным четырёхзначным номером. Голосование прошло в открытой форме, только после выбора лучшего эскиза, члены комиссии вскрыли конверты.

Казимир Гецевич, заместитель председателя Гродненского городского исполнительного комитета:

- На конкурс представлено 13 работ. Все скульптуры здесь представлены в этом помещении. Комиссия в составе 17 человек. Эскизы проекта, т.е скульптуры представлены. Выбор будет проходить комиссионно. Под каждым эскизам будет обсуждение и принято решение.

Победителем конкурса комиссия признала проект Сергея Оганова из Минска. После согласования с заказчиком – Гродненской епархией, доработки эскиза и утверждения в Минске, автор приступит к изготовлению памятника. Разместиться он на пересечении улиц Замковой и Давида Городенского.

ТВРК "Гродно Плюс"