Новости

6 октября 2011
«Звуки истории» гродненцы увидят первыми

В Гродненском выставочном зале открылась выставка «Звуки истории» фотоклуба «Студия 110» Северо-Западного административного округа г.Москвы, на которой представлены работы Дмитрия Давыдова и его учеников.

Это выставка-премьера.

На открытии присутствовали начальник управления культуры Префектуры Северо-западного административного округа г.Москвы Е.В.Кузнецова, начальник управления культуры Гродненского облисполкома А.Л.Версоцкий, директор государственного выставочного зала "Тушино" М.Г.Панкратава, директор телеканала "Гродно Плюс" А.И.Лосминский.

«Славянский проект», у истоков которого стояли организаторы «Студии 110» Дмитрий Давыдов и Владимир Владимиров, начал реализовываться с начала 90-х годов.

Интерес к национальным культурным традициям славянских народов, к широте их богатейшей палитры лежит в основе успешного воплощения замысла художников. Тема по своему масштабу обширна, вероятно, поэтому мастера фотографии сосредоточились на наглядных образах.

По мнению Владимира Владимирова, руководителя фотоклуба «Студия 110» закулисной интригой проекта стал образ русской женщины сквозь время.

 

 


– По сути своей, это не фотовыставка, а фотодиссертация. Материал собирался и готовился к съёмкам около 10-ти лет, – рассказывает В.Владимиров. – Давыдовские «лики из прошлого», действительно звучащие музыкой из глубины веков, суть воплощения «могучей поэтической мысли», подлинности дарования автора-художника, в таланте которого трудно усомниться.

Соавторы Дмитрия Давыдова в историко-этнографической части проекта «Русский костюм» – Евгения Артемьева и Татьяна Валькова, они же организаторы поисковой работы. На выставке экспонируются фотоизображения образцов-подлинников, обнаруженных специальными научными экспедициями.

То, каков художник, во многом определяет и характер его произведений. Дмитрий Давыдов оказался подлинным мастером. Это не столько можно объяснить, сколько понять душой, не просто рассматривая, а вглядываясь в его произведения, вглядываясь и размышляя.

Человеку в наше время очень важно периодически, а не от случая к случаю, переключаться на размышления о высоком в искусстве, истории, культуре, жизни…