Новости

13 марта 2018
«Сделаем цифровые рынки справедливыми и честными» - девиз Всемирного дня защиты прав потребителей – 15 марта 2018 года
В 2018 году темой Всемирного дня защиты прав потребителей выбрана тема «Сделаем цифровые рынки справедливыми и честными». Эта тема поддержана Консультативным советом по защите прав потребителей государств-участников СНГ для проведения Дня потребителя в странах СНГ.

В настоящее время электронная торговля, т.е. торговля с использованием ресурсов сети Интернет, активно развивается. Этому способствует экономическая ситуация в стране, стремление собственников бизнеса снизить затраты, рост конкуренции. В результате предприниматели ищут новых потребителей, придумывают маркетинговые мероприятия и PR-акции. Доступ к новым рынкам сбыта и рекламным площадкам предоставляют интернет-ресурсы и социальные сети.

Совершая покупки посредством интернет-магазинов, потребитель должен обращать внимание на следующие моменты. На главной странице интернет-магазина субъекта торговли в обязательном порядке должна быть указана информация о:
- наименовании субъекта торговли и его местонахождении (месте жительства);
- режиме работы;
- дате регистрации интернет-магазина в Торговом реестре Республики Беларусь;
- способах оплаты товаров, в том числе возможности дистанционной оплаты за товары (ЕРИП, АИС «Расчет», интернет-эквайринг, наличие платежных терминалов в случае приема наличных денежных средств).

На сайте интернет-магазина субъектом торговли в обязательном порядке должна быть указана информация о:
- наименовании товара;
- цене и условиях оплаты товаров;
- гарантийном сроке, если он установлен;
- наименовании (фирменном наименовании), месте нахождения изготовителя (продавца), а также при наличии импортера, представителя, ремонтной организации, уполномоченной изготовителем (продавцом, поставщиком, представителем) на устранение недостатков товара и (или) его техническое обслуживание; если изготовителем (продавцом, импортером, представителем, ремонтной организацией) является индивидуальный предприниматель – фамилию, собственное имя, отчество (если таковое имеется) индивидуального предпринимателя;
- сроках доставки товара, цене и об условиях оплаты доставки товара;
- образце документа, подтверждающего факт приобретения товара.

Товары, реализация которых запрещена через интернет-магазины:
1) изделия из драгоценных металлов и драгоценных камней;
2) пиротехнические изделия;
3) лекарственные средства;
4) биологически активных добавки к пище;
5) специализированная пищевая продукция для питания спортсменов;
6) ветеринарные средства;
7) оружие и патроны к нему.

Сделаем цифровые рынки справедливыми и честными – девиз Всемирного дня прав потребителей - хороший посыл и хороший индикатор для анализа существующей ситуации в сфере защиты прав и интересов потребителей.

По вопросам защиты прав потребителей в сфере торговли, общественного питания и бытовых услуг можно обращаться по тел. 72 04 67 или по адресу: г. Гродно, пл. Ленина, 2/1.