Новости

14 декабря 2018
Терапевтов в Гродно к 2020 году заменят врачами общей практики

Городская поликлиника №7 города Гродно, что на Вишневце, с первого дня открытия работает по принципу врача общей практики. Это значит что терапевт, лор, невролог, окулист – теперь в одном лице. Чтобы добиться большего результата, с июля 2018 года здесь перешли на командный метод работы – бригада врача общей практики. В одном кабинете – врач и медицинская сестра, в кабинете напротив – помощник врача. У каждого свои обязанности, свой список дел, работа всей команды чётко скоординирована.

ОЛЬГА КОВШ ЗАМЕСТИТЕЛЬ ГЛАВНОГО ВРАЧА ПОЛИКЛИНИКИ №7 ГОРОДА ГРОДНО:
-Пришедший к помощнику врача пациент получит сразу направление, бланки на анализы, сделают ему тут же ЭКГ, измеряют внутриглазное давление и при необходимости попасть к врачу, или узкому специалисту, он пойдёт с комплексом обследований, которые не надо будет дополнительно назначать. А врачу есть возможность уделить внимание, направить на МРТ, КТ, на эндоскопию, либо фиброгастроскопию, т.е. есть обследование, которое требует уже непосредственно врачебного участия.

О внедрении системы врача общей практики говорили сегодня и на совместном выездном заседании Гродненского областного и городского Совета депутатов – это одна из тем самого важного вопроса медиков – демографической ситуации в регионе. Наладить систему и полностью перейти от участковых врачей к врачам общей практики непросто, нужны немалые финансовые затраты. Ведь, чтобы попав к одному врачу, побывать на приёме сразу как минимум у четырёх, необходимо специальное оборудование. Депутаты данную инициативу готовы поддерживать.

ИГОРЬ ЖУК ПРЕДСЕДАТЕЛЬ ГРОДНЕНСКОГО ОБЛАСТНОГО СОВЕТА ДЕПУТАТОВ:
-Акцент поставлен на врача общей практики. Сейчас и медицинские учреждения образования будут готовить врачей общей практики и будет обеспечиваться в стране работа материальной поддержкой врача общей практики и люди наши должны понимать, что врач – это тот человек, к которому прежде всего нужно приходить, который будет заботиться о здоровье и при необходимости, если такая будет возникать, они будут направляться к узкому специалисту.

Для того, чтобы в Гродно полностью перейти к врачам общей практики, потребуется три года. Ведь необходимо не только сменить табличку на двери, нужно полностью менять подход к работе. Перемены нужны, признают специалисты. Всё для решения самого главного вопроса. Он сложный. Об этом говорят и цифры: за последние девять месяцев на Гродненщине наблюдается ухудшение демографической ситуации.

ЕЛЕНА КРОТКОВА НАЧАЛЬНИК ГЛАВНОГО УПРАВЛЕНИЯ ЗДРАВООХРАНЕНИЯ ГРОДНЕНСКОГО ОБЛИСПОЛКОМА:
-Прослеживается небольшая отрицательная динамика. В показателях рождаемости за девять месяцев на 732 ребёнка родилось в области меньше по сравнению с аналогичным периодом прошлого года, к сожалению, показатель смертности не значительно, но увеличился по отношению с прошлым годом - на 162 человека умерло больше и получается что, к сожалению, у нас отрицательный демографический прирост.

Уже в ближайшее время депутаты встретятся со своими избирателями, чтобы лучше узнать их проблемы и обратить внимание на необходимость медицинских обследований, которые в свою очередь, помогут улучшить здоровье населения.