Новости

14 января 2019
В Гродно активными темпами развивается торговля и сфера общественного питания

Интерес к шоппингу со стороны гостей города и самих белорусов наряду с существенной либерализацией бизнеса поспособствовали развитию сферы торговли в регионе. Охотно воспользовались возможностью удовлетворить высокий спрос со стороны потребителей не только крупные компании, но и индивидуальные предприниматели. Так в прошедшем 2018 году в Гродно открылось 282 торговых объекта с общей площадью почти 16 тысяч квадратных метров. Преимущественно это малые объекты шаговой доступности в микрорайонах жилой застройки, в частности расположенные на 1 этажах высоток.

 

Надежда Гребень начальник управления торговли и услуг Гродненского горисполкома:
-На 2019 у нас запланирована Ольшанка. Там строятся большие торговые объекты с объектами общественного питания и бытового обслуживания. И также мы планируем, что в новых микрорайонах, где застраиваются дома также будут застраиваться магазины шаговой доступности.

 

Безвиз придал импульс не только торговле, но заметно расширил гродненскую сеть объектов общественного питания. 2018 год подарил нашему городу 24 места, где можно не просто вкусно поесть, но и приятно провести время. Наряду с открытием крупных ресторанов, появляется все больше небольших уютных кофеен. Этот формат успешно прижился в Гродно и явно полюбился жителям и гостям города. А вот чего пока не хватает местному общепиту, так это трапезных с национальной белорусской кухней. Однако в планах специалистов в корне исправить эту досадную ситуацию.

 

Надежда Гребень начальник управления торговли и услуг Гродненского горисполкома:
-В планах на 2019 год мы планируем сохранить тенденцию. Даже ее увеличить. У нас откроются объекты общественного питания с национальной белорусской кухней. Такие как «Драники», откроется объект общественного питания ресторан «Белосток» в центре города и многие другие.

Открытие новых точек торговли и питания – это не просто развитие инфраструктуры города, но и создание новых рабочих мест. Так, многие гродненцы в прошлом году нашли себя в сфере оказания бытовых услуг населению. 43 объекта бытового обслуживания открылось в областном центре в 2018-ом. Абсолютное большинство из них принадлежит индивидуальным предпринимателям.

 

По материалам ТВРК "Гродно Плюс"