Новости

19 июля 2019
Гродненские ВУЗы завершили приём документов на бюджетные места

Виктория Некраш точно знает за какими знаниями пришла в Гродненский государственный аграрный университет. Она с детства любит животных, помогает им и мечтает об одном - стать ветеринарным врачом. Правда, если у одних абитуриентов пик волнений по поводу поступления уже позади, то у Виктории всё только начинается. На факультет ветеринарной медицины сертификаты с баллами не требуются, зато впереди - два экзамена.

ВИКТОРИЯ НЕКРАШ, АБИТУРИЕНТ:
-«Ещё не известно, поступила ли я. Сегодня у меня консультация и два экзамена по химии и биологии. В будущем планирую работать в Сморгони ветврачом, потому что я иду по целевому направлению и отработка будет пять лет. Если поступлю».

Контрольные цифры приёма на бюджетную форму обучения в аграрном университете такие же, как и в прошлом году – 405 человек. Новых специальностей не появилось, зато самой востребованной оказалась профессия, связанная с ароматом свежевыпеченного румяного хлеба. Ребят, которые решили посвятить свою жизнь тому, чтобы дарить людям праздник в виде шоколадных конфет, печенья и мармелада оказалось намного больше, чем здесь ожидали.

ВИКТОР ПОПЛЕВКО, ДЕКАН ФАКУЛЬТЕТА ГРОДНЕНСКОГО ГОСУДАРСТВЕННОГО АГРАРНОГО УНИВЕРСИТЕТА:
-«На 405 бюджетных мест у нас было подано 569 заявлений и конкурс в среднем составил 1,4 человека на место. Наибольший конкурс наблюдался на специализацию «Технология хлебопекарного, макаронного и кондитерского производства и пищеконцентратов» - около 3 человек на место. Меньший конкурс наблюдался на сельскохозяйственные специальности».

 

Зато в Гродненском государственном медицинском университете уже точно известно, кто поступил на бюджет, а кто нет. Ведь здесь всё зависело от общего балла аттестата и централизованного тестирования по профильным предметам. Несмотря на то, что на бюджет в этом году набирали на пятьдесят человек больше, чем в прошлом, конкурс на специальности сохранился и немалый. Наивысший балл - 376 - у абитуриента на лечебном факультете.

АНДРЕЙ БОЛТАЧ, ОТВЕТСТВЕННЫЙ СЕКРЕТАРЬ ПРИЁМНОЙ КОМИССИИ ГРОДНЕНСКОГО ГОСУДАРСТВЕННОГО МЕДИЦИНСКОГО УНИВЕРСИТЕТА:
-«Мы довольны, все целевые показатели мы выполнили, баллы достаточно высокие, набор осуществлён, результаты будут 22 числа опубликованы у нас на сайте. У нас один человек без вступительных экзаменов. Он победитель республиканской олимпиады по предмету «Биология» и по профилям наших предметов – по химии и по биологии со сто баллами порядка десятка человек».

А вот в Гродненский государственный университет имени Янки Купалы все места на бюджет были заняты ещё за день до окончания набора. Отдельная каста – так называемые «золотые» абитуриенты – те, кто набрал более 390 баллов и призёры республиканских олимпиад. Как правило, такие «умники» и «умницы» приходят только для того, чтобы узнать во сколько явиться на занятия 1 сентября. В купаловский университет на педагогические специальности, а также на профессии, связанные с экономикой и финансами документы подали сразу более тридцати ребят, имея золотую медаль, или аттестат с отличием. Всего на бюджет в этом году здесь набрано на 186 человек больше, чем в прошлом.

 

ИРИНА КОРЛЮКОВА СЕКРЕТАРЬ ПРИЁМНОЙ КОМИССИИ ГРОДНЕНСКОГО ГОСУДАРСТВЕННОГО УНИВЕРСИТЕТА ИМЕНИ ЯНКИ КУПАЛЫ:
-«У нас есть абитуриенты с самым высоким баллом 381 и более 400 абитуриентов имеют балл триста и выше. У нас есть два победителя республиканской олимпиады по астрономии и математике, которые подали документы в гродненский университет и также имеется 12 ребят, которые воспользовались своим правом выпускника педкласса поступать на педагогическую специальность».

Прием документов на многие специальности в гродненские вузы на бюджетную форму обучения закончен. Однако, есть немало профессий, где не столько всё зависит от ЦТ, сколько решают баллы на творческих экзаменах. А значит, остаётся набраться терпенья и ждать. Скоро станет известно, кто ещё поступил на бесплатное обучение, кто на платное, а кого и вовсе ждут для получения высшего образования, но уже в следующем году.