Новости

22 июля 2019
Студенческое лето c молдавским акцентом

Сельскохозяйственный отряд «Полымя» имени Героя Советского Союза Петра Жданова из Гродненского государственного аграрного университета свой первый трудовой семестр провел в молдавском селе Устье.

– Не скрою, работать в нашей дружной компании было очень здорово. В хозяйстве, где мы работали, выращивают 17 видов черешни, – поделился впечатлениями от поездки боец отряда Максим Жук, студент 1 курса экономического факультета. – Свободное время после работы проводили активно: ходили на реку Днестр, играли в футбол и волейбол, собирались у костра.

 

Работа спорилась – на протяжении трех недель ребята помогали собирать черешню, под руководством главного агронома занимались формирующей обрезкой черешни и винограда. Не обошлось и без обмена опытом.

Помимо работы, студентов ждала насыщенная экскурсионная программа. Ребята побывали в музее и монастыре города Старый Орхей, посетили древнюю крепость и монастырь города Сорока. В молдавской столице гродненцы возложили цветы к мемориальному комплексу Eternitate, который воздвигнут в память воинам, погибшим в боях за освобождение Молдавии и Кишинева от немецко-фашистских захватчиков в годы Великой Отечественной войны.

 

– В студенческом отряде я уже не первое лето, но с уверенностью могу сказать, что эта поездка – одна из самых ярких, – рассказала студентка 3 курса агрономического факультета Тамара Колесникович. – Состав нашего отряда получился необычным – девять парней и я, одна девушка. За три недели, проведенные вдали от дома, мы все сдружились и стали сплоченной командой. С теплом и любовью к нам относились и руководители, и все люди, которые встречались в Молдове.

Трудились гродненские студенты в этом году и в России.

– В этом году мы отправили два отряда – сервисный и педагогический – в российский город Анапа, – рассказала второй секретарь горкома БРСМ Анна Киселевская. – В детском оздоровительном лагере «Жемчужина России» уже отработали 44 человека – студенты Гродненского государственного университета имени Янки Купалы и учащиеся Волковысского педагогического колледжа. Неделю назад состоялся второй заезд в Анапу: сейчас там трудятся более 50 ребят.

 

Всего за несколько месяцев прочувствовать на себе, что же такое работа в студотряде, успели почти 350 человек из 26 отрядов. Трудятся на данный момент более 600 человек в 44 отрядах. С организациями и предприятиями заключено порядка 62 договоров на 1230 рабочих мест.

 

По материалам газеты "Гродзенская прауда"