Новости

8 октября 2019
Акция «Сохрани себе жизнь!» стартовала в Гродно

В Гродно стартовала республиканская профилактическая акция «Сохрани себе жизнь!». Она продлится до 17 октября. Автомобили Госавтоинспекции будут патрулировать участки автодорог и улицы населенных пунктов с высоким риском наездов на пешеходов. Также опасные участки будут обследоваться на предмет освещенности и наличия необходимых технических средств организации движения. Инспекторы напоминают о необходимости использовать световозвращающие элементы и жилеты повышенной видимости в тёмное время суток. При этом ГАИ будет обращать внимание не только на пешеходов, но и на водителей.

АНДРЕЙ ЦЫДИК, НАЧАЛЬНИК ОТДЕЛЕНИЯ АГИТАЦИИ И ПРОПАГАНДЫ УПРАВЛЕНИЯ ГАИ ГРОДНЕНСКОГО ОБЛИСПОЛКОМА:
- В темное время суток в независимости от наличия освещения, если пешеход передвигается по проезжей части дороги, он обязан использовать фликер. Он обязан быть заметен. Он не может быть прикреплен сбоку, где свет фар не попадает. Это должно быть заметно для водителя. За отсутствие у пешеходов фликера в темное время суток предусмотрена административная ответственность в виде штрафа от 1 до 3 базовых величин. В том случае, если пешеход будет в алкогольном опьянении, штраф составит от 3 до 5 базовых величин.

В осенне-зимний период по статистике погибает больше всего пешеходов, приблизительно 78 процентов. В прошлом году за 9 месяцев произошло 63 ДТП с участием пешеходов, за аналогичный период текущего года – на три больше. В 2018 погибло 10 человек, в настоящий момент столько же. С ранениями оказались в прошлом году 54 человека, в этом – 57. Инспекторы ГАИ напоминают об элементарном соблюдении правил дорожного движения и пешеходами, и водителями. Вместе с тем, сейчас в Гродно началась неделя вежливости на дороге. Эта акция направлена на то, чтобы водители хотя бы на семь дней сосредоточились на соблюдении 6 негласных дорожных правил. На парковке занимать только одно место, днём ездить с включенным ближним светом, уступать место водителю из соседней полосы, если тот собирается перестроиться, использовать указатели поворотов и включать их заранее, не занимать левую полосу, если вы двигаетесь медленнее основного потока. Будучи пешеходом, уступать дорогу автомобилям, чтобы поток машин не останавливался на пешеходных переходах ради единственного пешехода. Соблюдение этих простых пунктов сделает ситуацию на дорогах комфортнее, а главное безопаснее. К тому же, ни водители, ни пешеходы не будут нервничать и останутся в хорошем настроении.

По материалам «Гродно Плюс»