Новости

11 ноября 2019
Торжественное мероприятие с презентацией проекта «Шляхом Тызенгауза» состоялось в Гродненском горисполкоме 5 ноября 2019 года

Торжественное мероприятие, посвященное трём годам безвизовому въезду, состоялось 5 ноября 2019 года в Гродненском городском исполнительном комитете. С 26 октября 2016 года Гродно входит в зону действия безвизового въезда и за это время город посетило более 250 000 безвизовых иностранных туристов из 84 стран мира.

На данном мероприятии присутствовали директора туристических организаций, представители общественных объединений, производственных предприятий, санаториев города, средств размещения и объектов общественного питания, экскурсоводы и представители городских СМИ. Ведь благодаря всем этим людям в городе активно развивается туристическая инфраструктура. С целью создания комфортных условий пребывания туристов в городе за три года безвизового въезда проделана значительная работа.

С 2016 года открыто 8 средств размещения, на сегодняшний день действует 12 гостиниц и 5 хостелов общей вместимостью 810 койко-мест и 2 санатория на 400 мест. За 2016-2019 гг. открыт 71 объект общественного питания на 2505 мест. Значительно увеличилось количество объектов торговли, работающих по системе TAX FREE, сегодня их 64. Открыто 2 смотровые площадки: на ул. Дарвина и на крыше ТД Неман, на которой действует сезонное кафе «Крыша мира». Открыт культурный центр «Фестивальный» и музейная экспозиция Фестиваля национальных культур по ул. Тельмана, 4.

Постоянно ведется работа по развитию производственного туризма, развивается велодвижение, ежегодно проводится Фэст экскурсоводов и организовываются бесплатные экскурсии по городу, открываются новые спортивно-развлекательные объекты.

Также в рамках мероприятия состоялась презентация проекта международной технической помощи «Шляхом Тызенгауза», общая цель которого увеличение числа туристов, посещающих и пользующихся туристическим предложением Сокулского и Гродненского регионов. С презентацией выступил координатор проекта с белорусской стороны Коледа С.И.

В рамках проекта в г. Гродно предусмотрено следующее:
1. Создание трансграничного туристического продукта под названием «Шляхом Тызенгауза» №434 – велосипедный маршрут Гродно - Сокулка - общая длина около 59 км (26 км - PL, 33 км - BY).
2. Реконструкция исторического здания в центре города Гродно на площади Тызенгауза, 2. Здание будет переоборудовано под многофункциональный зал и галерею Тызенгауза.
3. Создание и маркировка велосипедного и пешеходного маршрутов: «Великокняжеский» №427 - 18 км и «Королевский» №426 - 7,5 км.

Также в рамках проекта будут организованы две международные конференции, мастер-классы, два велосипедных пробега по создаваемым веломаршрутам и создана стратегия развития трансграничного туризма.