Новости

21 февраля 2012
Митинг-реквием, посвященный гродненским героям-подпольщикам

Памяти погибших подпольщиков, отдавших жизнь за наш сегодняшний мирный день, Василию Даниловичу Розанову и Николаю Алексеевичу Волкову посвятили торжественные мероприятия ученики СШ №35. Выбор даты был сделан не случайно – в феврале 1942 года были расстреляны шесть членов первой подпольной группы и их руководитель - Николай Алексеевич Волков и его жена Варвара Васильевна Шапошникова. Учащиеся и почетные гости мероприятия возложили венки к могиле подпольщиков и посвятили им праздничный концерт.

Коллектив учеников и учителей школы проводит работы по увековечиванию имен гродненских подпольщиков. Так, летом 2008 года коллектив школы № 35 совместно с областным общественным объединением чувашей «АТАЛ» обратились в городской исполнительный комитет с просьбой присвоить имя Волкова одной из улиц города, в сентябре 2008 года в школе открыта экспозиция музея «Гродненское антифашистское подполье: 1941-1944 годы». Имена подпольщиков Василия Розанова и Николая Волкова навечно вошли в историю города Гродно.

Справка
Одну из первых в Гродно подпольных групп организовал коммунист Николай Алексеевич Волков. Это было уже в июле 1941 года. К сентябрю группа насчитывала около 20 человек. Верным помощником в этой борьбе стала его жена – Шапошникова Варвара Васильевна.

Группа Николая Волкова активно действовала с августа 1941 по январь 1942 года. По указаниям Волкова члены подпольной группы передавали военнопленным продукты, медикаменты, одежду и документы, необходимые для легализации бежавших военнопленных, распространяли сводки Совинформбюро. Собирали оружие для партизан и устанавливали связи с ними. В конце 1941 года за группой была установлена слежка и 25 января на квартире Волкова были арестованы шесть членов группы, в том числе Николай Алексеевич и его жена Варвара. После жестоких допросов в феврале они были расстреля-ны.

В сентябре 1941 года возникла подпольная группа под руководством начальника цеха Гродненской колбасной фабрики Василия Розанова. Она была самой многочисленной, насчитывала более 30 человек и действовала до освобождения Гродно в 1944 году. За это время были установлены связи с партизанскими отрядами и Центральным штабом партизанского движения. Члены группы Розанова стали лучшими связными и разведчиками партизанской бригады Кастуся Калиновского. Они неоднократно участвовали в диверсиях совместно с партизанами, передавали партизанам оружие, боеприпасы, медикаменты, проводили антифашистскую агитацию среди мирного населения. Направляли деятельность диверсионных групп на гродненском железнодорожном узле, в организациях связи, транспорта и энергоснабжения. Незадолго до освобождения Гродно группе Василия Розанова была поставлена боевая задача: взорвать железнодорожный мост через Неман. Возле деревни Кульбаки подпольщики натолкнулись на немцев. Розанов, уходя в лес, был ранен. Немцы подняли тревогу и быстро оцепили местность, собрали местное население и объявили, что если «бандиты» (так немцы называли партизан) не будут пойманы – село будет сожжено. Розанов, догадавшись об условиях, поставленных немцами, не желая подвергать людей смертельной опасности, выстрелил себе в висок.