Новости

24 января 2020
В Гродненском выставочном зале открылось сразу две выставки

Сразу две выставки открылись в Гродненском выставочном зале. Игорь Парахневич работает в цвете. Сейчас он представил свои живописные работы. Подавляющее большинство – реальные пейзажи. У Игоря есть еще одно хобби – рыбалка. Он много времени проводит на природе, поэтому вдохновения цветом и видами ему не занимать. Отсюда обилие ярких красок и точных образов. Среди картин встречаются и этюдные, однако сам автор отдает предпочтение тем, что он срисовал с реальных мест, которые произвели на него впечатление. Признается, от зрителя ждёт такого же восторга.

ИГОРЬ ПАРАХНЕВИЧ, АВТОР ВЫСТАВКИ «МОЙ МИР»:
- Я был на рыбалке. Сидел своих пять часов, ни одной поклевки. Я уже чуть не завыл от обиды. Посмотрел на небо: какие красивые облака, как они четко выстраиваются. На счастье – с собой был этюдник. Я быстро схватил его и стал писать. Сделал этюд и поблагодарил Бога, что рыба не клевала, что я увидел эту красоту. Если был клев, эта работа не родилась бы.

Автор второй выставки Борис Бокша против цвета ничего не имеет, но свои работы выполняет исключительно в черно-белых тонах. Та же природа, животный и растительный мир, только лишённый ярких красок. Вместо них детальная точность. Борис Бокша практически не работает с маслом или красками. В его арсенале инструментов на первом месте тушь. Отсюда графическое видение привычной человеку природы.

БОРИС БОКША, АВТОР ВЫСТАВКИ «ЧОРНА-БЕЛЫЯ ВАНДРОЎКІ»:
-Я всегда люблю, если езжу в музеи, мне всегда нравится рассмотреть. Это интересно, когда есть что рассмотреть, есть общее впечатление, а есть детали. Мне детали интересны.

По материалам «Гродно Плюс»