Новости

8 июля 2020
Волейболисты команды «Коммунальник – ГрГУ» завоевали бронзу в Высшей лиге дивизиона Б Чемпионата Беларуси

 

В Гродненском государственном университете имени Янки Купалы чествовали волейболистов команды «Коммунальник-ГрГУ». Они заняли третье место в Высшей лиге дивизиона Б Чемпионата Беларуси.

Несмотря на то, что медали у парней бронзовые, а дивизион Б – не самый высокий, это место очень важно для самих игроков, и для тренерского состава, и в целом – для имиджа гродненского спорта. Дело в том, что команда была собрана буквально в прошлом году, для подавляющего большинства игроков этот чемпионат был дебютным серьёзным состязанием, и такой высокий результат мотивирует и вдохновляет игроков. Не останавливаться на достигнутом нацеливает команды и тренерский штаб.

Александр Якуцевич, главный тренер волейбольного клуба «Гродненский Коммунальник»:

- Будущее для нашей команды – я считаю, что нужно выходить в более высокий дивизион, и надо работать над более призовыми и качественными местами. Ну, а для этого у нас очень перспективные ребята, и эти ребята дадут бой каждому, любому в нашей Беларуси клубу, и станем, конечно же, и призёрами.

Лучшим игроком команды стал Георгий Багаев. Для него этот факт оказался полным сюрпризом, хотя и приятным. Впрочем, учитывая, что волейбол – командный вид спорта, хороший результат выступления на чемпионате даже признанный лучший игрок команды не склонен присваивать исключительно себе.

Георгий Багаев, игрок волейбольной команды «Коммунальник – ГрГУ»:

- В основном – тренерская заслуга. Потому что ребята все молодые, мы самые старшие – два человека, и большая заслуга тренеров. Мы очень много работали для этого, очень сложно было влиться после большого отдыха и спустя много долгих тренировок, поражений, которые закаляли, мы имеем, что имеем – третий результат.

История Гродненской школы волейбола – богата и имеет свои яркие звёзды. Именем братьев Юрия и Александра Сапега названа волейбольная школа и открытый турнир, который традиционно проходит в Гродно уже много лет. И сегодня для продолжения добрых традиций чемпионства есть все условия и возможности.


Евгений Ародь, начальник отдела спорта и туризма Гродненского горисполкома:

- То, что эти ребята сделали – мы считаем это огромной победой всего гродненского волейбола, мы считаем, что это поколение действительно способно добиться очень больших результатов, если мы его сохраним. Сейчас основная задача и клуба, и школы, и тренерско-преподавательского состава областной Федерации волейбола сделать так, чтобы эти ребята из категории перспективных перешли в категорию больших мастеров.

По материалам «Гродно Плюс»

www.youtube.com/watch