Новости

24 июля 2020
В Гродно состоялся открытый диалог молодёжи с руководством города и области

В Гродно прошёл открытый диалог с ребятами из республиканского молодёжного поезда «#Беларусь. Моладзь. Натхненне». Представителям власти, ветерану комсомольского движения и выдающимся гродненцам были заданы самые острые и насущные вопросы. Разговор получился действительно открытым, развёрнутым и, что самое главное, честным.

Поезд, маршрут которого начался в Витебске, сегодня совершил очередную остановку – в Гродно. 90 талантливых ребят со всей Беларуси приехали сюда, чтобы познакомиться с главными достопримечательностями города, заложить аллею туй в Гродненском зоопарке и, конечно, задать свои интригующие вопросы на самые разные темы.

 



И первым, кто встретил их приветственным словом и с готовностью ответил на несколько вопросов, стал заместитель председателя Гродненского областного исполнительного комитета Виктор Пранюк:

– Я хочу рассказывать вам о Гродненщине долго и самыми яркими эпитетами. Я патриот своей малой родины, поэтому могу бесконечно хвастаться каждой из развивающихся здесь сфер. Но хочу отметить, что всё-таки главное достижение для нас – это молодёжь. Наши дети – это самое ценное, что у нас есть. И те идеи, что воплощает Белорусский союз молодёжи, поистине вдохновляют. Сделано много. Но в ближайшие пять-десять мы сделаем больше. Главной целью на этот период – дать новый толчок в развитии страны. Сделать это общими усилиями с поколением невероятных молодых ребят.

С того момента, как модератор мероприятия призвал молодёжь задавать свои вопросы, микрофон ни на секунду не пустовал. Ребята из Гомеля, Бреста, Гродно попеременно подходили и спрашивали о непростом прошлом, стремительном настоящем и, конечно, о лучшем будущем. Темы вопросов сильно варьировались: чему будет посвящён грядущий 2021 год, как зарабатывать, занимаясь научной деятельностью, и многое другое. Один из активистов даже воспользовался присутствием гродненского блогера Александра Радиона и узнал, как раскрутить личный аккаунт в социальных сетях.

 



С вдохновляющей речью выступила и ветеран комсомольского движения Лариса Хатько. Рассказала молодёжи о своих путешествиях, экстремальном отдыхе и любви к родине. Истории ветерана так увлекли собравшихся, что те с неподдельным интересом спросили, есть ли у Ларисы Лукьяновны аккаунт в Инстаграме.

На встрече гости пели песни, проходили экспресс-тест на выявление лидерских качеств и, конечно, находили ответы на самые жизненные вопросы. На один из них с энтузиазмом ответила заместитель председателя Гродненского городского исполнительного комитета Зоя Кулеша. Исходя из её речи, стало ясно, что качеств, которыми должен обладать настоящий лидер, немало. Но все они, безусловно, есть у собравшихся сегодня молодых людей.

– Одно из главных качеств – понимать, чего ты хочешь от жизни. Важно быть трудолюбивым, иметь единомышленников, чтобы стать заметнее, и обязательно любить то, что ты делаешь. В период глобализации мира нужно быть коммуникабельным. Поддерживать живое общение и нарабатывать опыт. Поэтому быть лидером – значит, трудиться, не бояться неудач, рисковать. Пробовать что-то новое снова и снова, – сказала слова напутствия Зоя Кулеша.

По материалам «Гродно Плюс»