Новости

9 сентября 2020
Дни устойчивой энергии пройдут в Гродно

В декабре 2019 года Гродно присоединился к Соглашению мэров по климату и энергии. Цель проекта - устойчивое энергетическое развитие на местном уровне и принятие мер по смягчению последствий и адаптации к изменению климата.

В разных странах Соглашение подписали уже более 9,5 тысяч городов и районов. Гродно стал 51 городом в Беларуси, присоединившимся к Соглашению.

Подписав Соглашение мэров по климату и энергии, мы получили доступ к передовому опыту городов по внедрению возобновляемой энергетики, повышению энергоэффективности и адаптации к изменению климата,а также взяли на себя обязательство сократить выбросы парниковых газов до 2030 года до 30% - рассказал заместитель председателя Гродненского горисполкома Андрей Болтрик. - Кроме того, мы обрели возможность привлекать серьезные гранты и инвестициина развитие городской инфраструктуры.

Заместитель председателя горисполкома отметил, что с момента подписания Соглашения руководство города начало работу над составлением Плана действий устойчивого энергетического развития и климата. Он включает анализ текущей ситуации в городе - составление так называемого Кадастра выбросов парниковых газов и оценку климатических рисков и уязвимости, и разработку мероприятий, которые помогут сократить выбросы и адаптировать городскую инфраструктуру к изменяющемуся климату.

- Мы уже сделали первые шаги - продолжил Андрей Болтрик. - Для понимания в каком направлении нужно двигаться городу, какие вопросы решать в будущем, в помощь разработки мероприятий по адаптации к изменению климата, на сайте горисполкома размещена анкета МОО «Экопартнерство» «Как изменится климат в Гродно?».

Одной из форм работы по Соглашению мэров по климату станет ежегодное проведение Дней устойчивой энергии, которые пройдут впервые в городе Гродно с 14 по 18 сентября.

Мероприятия Дней устойчивой энергии, отметили в горисполкоме, направлены на повышение информированности жителей города, стимулирование внесения их личного вклада в улучшение экологии окружающей среды, бережному и экономному использованию различных ресурсов, пониманию причинно-следственных связей результатов нашей жизнедеятельности, повышению ответственности в сохранении эко биосистемы города, страны, планеты, ведь, к сожалению, далеко не все гродненцы об этом задумываются.

Так, к примеру, в дни проведения мероприятий в общественном транспорте города и на промышленных предприятиях состоится прокат тематических видеороликов и аудиоинформации, состоятся акции «День без автомобиля» и «Откажись от пакета», а в школах города пройдут информационные часы «Думай глобально – поступай локально». Дни открытых дверей пройдут на коммунальных предприятиях «Гродноводоканал» и «Гродненский завод по утилизации и механической сортировке отходов». В течении пяти дней любознательные гродненцы смогут посетить предприятия и ознакомиться со спецификой их работы, побывать в музейных комнатах. В рамках Дней устойчивой энергии состоится общегородской конкурс фотографий «Чистая энергия в моем городе», а также экологический велопробег «Я выбираю здоровье» - участие в них могу принимать все жители областного центра. С положением о проведении фотоконкурса можно ознакомится на сайте РУП «Гродноэнерго».

Кроме того, пройдут викторины на экологическую тему в детских садах и школах города, молодежь сможет проверить свои знания в интеллектуальном турнире «Сайнзквиз» по экологической тематике и ряд других интересных мероприятий.

- Программа проведения Дней устойчивой энергии очень насыщенная, запланировано много мероприятий, - отметил Андрей Болтрик.Наша задача – как можно более детально рассказать людям о существующих экологических проблемах и дать понять, что каждый, приложив небольшие усилия, может внести свою лепту в сохранение экологии.К участию в мероприятиях приглашаются все неравнодушные к окружающей среде гродненцы.

По материалам газеты «Гродзенская праўда»