Новости

24 февраля 2021
Вся страна отметила День защитников Отечества и Вооружённых Сил

Вся страна отметила День защитников Отечества и Вооружённых Сил. Возложение цветов к памятникам прошло и в Гродно.

23 февраля поздравления принимают, прежде всего, ветераны и военнослужащие. Если вернуться к истории, то в 1922-ом году 23 февраля утвердили «Днём Красной Армии и Флота», в 1946-ом его переименовали в «День Советской Армии и Военно-Морского флота». По традиции в Гродно празднование начинается с митинга у вечного огня в парке Жилибера, где возложили цветы к памятнику воинам-освободителям, здесь же находится и братская могила, на которой высечены имена солдат и офицеров.

Наш областной центр одним из первых был захвачен и пробыл в оккупации 1119 дней. Поэтому главные торжества по традиции прошли у памятника. Почтить память героев, которые отдали свои жизни, защищая Родину, – главное в этот день.

ИВАН ЖУК, ПЕРВЫЙ ЗАМЕСТИТЕЛЬ ПРЕДСЕДАТЕЛЯ ГРОДНЕНСКОГО ОБЛИСПОЛКОМА:

- Мы помним тех, кто защищал нашу Родину, тех, кто погиб. Ну и те традиции, что есть в Вооружённых Силах. Сегодня не только люди в погонах являются защитниками, это те люди, которые находятся в запасе. Это те, кто обеспечивает безопасность продовольственную, экономическую.

Этот мужской день празднуют не только в Беларуси, но и в других странах СНГ. Если раньше поздравления принимали исключительно военные люди, позже начали поздравлять всех мужчин, независимо от их рода деятельности.

МАКСИМ МАТУЗЕВИЧ, ЖИТЕЛЬ ГОРОДА ГРОДНО:

- Этот праздник, который наши предки добывали потом и кровью, отдавали свои жизни. Сейчас молодые люди считают, что служить не престижно. Это вовсе не так. Это хорошая школа жизни, которая делает из молодых людей настоящих мужчин.

Позже торжественная часть мероприятий, посвящённых Дню защитников Отечества, перенеслась в областную филармонию. Здесь была выставлена лучшая современная военная техника, которая сейчас действует на военных базах. А сотрудники различных ведомств продемонстрировали приёмы, которыми они владеют.

После показательных выступлений слова поздравлений прозвучали в зале филармонии. Там же прошёл концерт, посвящённый празднику.

ВИКТОР ГУЛЕВИЧ, КОМАНДУЮЩИЙ ВОЙСКАМИ ЗАПАДНОГО ОПЕРАТИВНОГО КОМАНДОВАНИЯ:

- Самое главное – это преемственность поколений защитников родины, то есть каждый человек, который отдал свой долг раньше, который сейчас служит в армии и защищает свою Родину, чтобы они впитали в себя эти идеи, что Родина – это святое, что её нужно защищать, чтобы это отложилось в памяти.

По материалам «Гродно Плюс»