Новости

3 марта 2021
В Гродненской области продолжается совершенствование работы здравоохранения

Итоги работы здравоохранения Гродненской области подвели на коллегии в университетской клинике. Вместе с тем, наметили планы на текущий год.

Во время коллегии было отмечено, что за минувший год в регионе снизилась младенческая и детская смертность. Удалось расширить перечень высокотехнических видов медицинской помощи. Был внедрён 41 новый вид сложных оперативных вмешательств. Кроме того, сформирована корпоративная VPN сеть здравоохранения, в которую вошли 89 учреждений. 44 из них подключены к республиканской системе телемедицинского консультирования, что позволило своевременно и дистанционно оказать помощь в 11 тысячах таких консультаций.

ДМИТРИЙ ПИНЕВИЧ, МИНИСТР ЗДРАВООХРАНЕНИЯ БЕЛАРУСИ:

- Мы будем изменять медико-экономические принципы финансирования через клиникозатратные группы. Гродненский регион, как и Минск, является пилотным в этом отношении. 8 районов будут работать в этом направлении, даже IT-платформа информатизации. Все инновации, которые будут идти, это, безусловно, Гродненский регион. Требования к региону совершенно иные как к пилотному, ведущему региону.

В 2021 году планируется в регионе начать пилотный проект по скринингу рака лёгкого. По республиканским исследованиям он входит в четвёрку основных заболеваний. Безусловно, речь шла о пандемии коронавирусной инфекции. По официальной информации Министерства здравоохранения, число заразившихся снижается, поэтому многие больницы постепенно переходят в обычный режим работы. В пик заболеваемости в Гродненской области более 40 процентов коечного фонда были перепрофилированы под пациентов с подтверждённым диагнозом коронавируса, были задействованы 2,5 тысячи врачей. Сейчас к привычной работе вернулись более половины от ранее перепрофилированных коек.

ВЛАДИМИР КАРАНИК, ПРЕДСЕДАТЕЛЬ ГРОДНЕНСКОГО ОБЛАСТНОГО ИСПОЛНИТЕЛЬНОГО КОМИТЕТА:

- В 2021 году надо усилить диспансеризацию пациентов с хронической патологией, онкологической. Уменьшилась выявляемость онкологических заболеваний, что тоже понятно, люди стали реже обращаться, поэтому здесь нужны активные мероприятия с ранними стадиями онкологического процесса.

Также запланировано повышение мобильности и создание опорных клиник. В Гродненском регионе их будет несколько. В Островецком районе одна уже функционирует, оснащаются больницы Лиды, Волковыска и Гродно. Продолжается совершенствование диагностическо-лечебной работы и модернизация материально-технической базы. Запланировано строительство новых учреждений здравоохранения.

ЛЮДМИЛА КЕДА, НАЧАЛЬНИК ГЛАВНОГО УПРАВЛЕНИЯ ЗДРАВООХРАНЕНИЯ ГРОДНЕНСКОГО ОБЛИСПОЛКОМА:

- Планируется строительство новой больницы по проспекту Янки Купалы. В этой больнице будут открыты отделения, направленные на организацию оказания медицинской помощи населению третьего возраста, а также отделения с геронтологическим уклоном.

Напомним, важнейшим социальным объектом здравоохранения остаётся онкодиспансер. Напомним, Гродненская область – единственная в стране, не имеющая такого специализированного учреждения. Строительство онкоцентра началось в 2019 году, сдать его в эксплуатацию планируют в следующем. Проект рассчитан на пять очередей. Первая – это радиологический комплекс. Следующим будет строительство хирургического, потом диагностического, операционного комплексов.

По материалам «Гродно Плюс»