Новости

7 апреля 2021
В Гродно и районе привилось около 4 тысяч человек

В Беларуси продолжается вакцинация против коронавирусной инфекции. Всего с февраля в Гродно и районе привились около 4 тысяч человек.

В первую очередь это были медицинские работники и сотрудники сферы образования. Одновременно с этим шла запись в поликлиниках на массовую вакцинацию населения, которую планируют начать в конце апреля. Изначально прививали только препаратом российского производства "Спутник V", позже Китай начал поставку своих вакцин «Vero cell». В первом квартале в Гродно было поставлено три партии, оба препарата показаны для двукратной вакцинации взрослого населения старше 18 лет. По информации врачей-эпидемиологов, среди уже привитого населения помимо медиков и работников образования, также сотрудники социального обслуживания, люди, проживающие в учреждениях круглосуточного пребывания, с хроническими заболеваниями, и гродненецы старше 60 лет. На данный момент, со слов специалистов, осложнений или серьёзных поствакцинальных реакций не зарегистрировано.

ИРИНА ТУПИК, ЗАМЕСТИТЕЛЬ ГЛАВНОГО ВРАЧА ГРОДНЕНСКОГО ЗОНАЛЬНОГО ЦЕНТРА ГИГИЕНЫ И ЭПИДЕМИОЛОГИИ:

- В самое ближайшее время ожидается очередная партия российской вакцины "Спутник V". Эта вакцина будет использована для ранее озвученного контингента группы риска. А по мере поступления следующих партий перечень подлежащих контингентов будет расширяться. В него войдут представители других профессиональных групп риска.

Ожидается, что это будут работники торговли, сферы общественного питания, бытового обслуживания населения и транспортных организаций. Также эпидемиологи рекомендуют прививаться и тем, кто переболел коронавирусной инфекцией. Однако сделать это возможно через 3-6 месяцев после выздоровления. Все желающие могут записаться на прививку против коронавируса в поликлиниках по месту жительства. Врачи напоминают, что иммунизация населения не отменяет другие профилактические меры: соблюдение обязательного масочного режима в общественных местах, дистанцирование в местах большого скопления людей, использование антисептиков. А тем временем, Министерство здравоохранения Беларуси опубликовало новые данные по коронавирусной инфекции. Официально на 5 апреля в стране за сутки зафиксировано 986 новых случаев заражения, выписаны 723 пациента. Всего с момента распространения инфекции в стране зарегистрировано более 328 тысяч человек с положительным диагнозом, выздоровели 318 тысяч пациентов, умерли 2 294.

По материалам «Гродно Плюс»