Новости

8 апреля 2021
Медгородки снова появились в Гродно, но уже в обновлённом формате

В Гродно возобновили работу медгородки. Получить медицинскую помощь снова можно и вне поликлиник. На базе «Гронитекса» была организована встреча коллектива предприятия с шестью врачами разного профиля: кардиологом, онкологом, психотерапевтом, эндокринологом, психологом и гинекологом.

Встреча с медиками началась в формате диалога, в ходе которого специалисты рассказывали о самых распространённых заболеваниях и способах их профилактики, напомнили о важности ведения здорового образа жизни, а также провели небольшую викторину на знание простейших сведений о медицине. Всего на встречу с врачами собралось более 50 сотрудников предприятия «Гронитекс».

НАТАЛЬЯ ШИТИК, ПРЕДСЕДАТЕЛЬ ПЕРВИЧНОЙ ПРОФСОЮЗНОЙ ОРГАНИЗАЦИИ ПРЕДПРИЯТИЯ «ГРОНИТЕКС»:

- Консультация данных врачей позволяет нашим работникам быть более осведомленными о каких-то заболеваниях или о предотвращении каких-то заболеваний, поэтому считаю достаточно важным проведение данных мероприятий среди рабочих коллективов многих предприятий нашего города Гродно.

Сразу после встречи на базе медпункта предприятия «Гронитекс» был организован медицинской городок. Там все желающие могли получить индивидуальную консультацию необходимого врача и даже сдать кровь на анализ. Спрос оказание таких медуслуг оказался достаточно высоким и вызвал интерес у сотрудников предприятия. Тем более, что для этого не нужно записываться на приём и идти в поликлинику.

ИРИНА ГВОЗДЕВА, ВРАЧ ЭНДОКРИНОЛОГ ГОРОДСКОЙ ПОЛИКЛИНИКИ №4 Г. ГРОДНО:

- Во всем мире отмечается Всемирный день здоровья и в рамках этого дня наша поликлиника, четвёртая поликлиника проводит акцию на предприятии «Гронитекс». Я врач- эндокринолог. Целью моего прихода сюда было, чтобы напомнить сотрудниками данного предприятия о необходимости ежегодного контроля за своими показателями уровня глюкозы в крови. Напомнить для чего это необходимо, напомнить о профилактике.

Напомним, медгородки под открытым небом стали проводить в Гродно два года назад. Выездные приемы врачей организовывали в разных районах города под патронажем близлежайших поликлиник. Этот вид медицинской помощи пользовался в областном центре большим спросом, привлекая отсутствием очередей и талонов. Последний медицинский городок в Гродно проводился в августе 2020 года. Из-за неблагоприятной эпидемиологической обстановки организацию таких выездных площадок на открытом воздухе было решено приостановить. В этом году формат данного мероприятия претерпел некоторые изменения, и теперь медицинские работники приходят непосредственно в трудовые коллективы.

По материалам «Гродно Плюс»