Новости

14 апреля 2021
Студенты и преподаватели купаловского университета сдают кровь на безвозмездной основе

Студенты и преподаватели купаловского университета сдают кровь на безвозмездной основе. ВУЗ в такой акции участвует на протяжении пяти лет, причём проходит она два раза в год. Если изначально донорами были исключительно студенты, то сейчас чаще к ней стали присоединяться преподаватели.

В планах у студента Александра Брезина нет стать почётным донором, но приобрести такой опыт молодой человек не против. Полгода назад он впервые решился сдать кровь, причём сразу на безвозмездной основе. Сейчас снова появилась такая возможность, и вот студент физико-технического факультета готов к процедуре.

АЛЕКСАНДР БРЕЗИН, СТУДЕНТ ГРОДНЕНСКОГО ГОСУДАРСТВЕННОГО УНИВЕРСИТЕТА ИМЕНИ ЯНКИ КУПАЛЫ:

- С большой вероятностью процентов на 60 буду продолжать. Конечно, важно пополнять банк донорской крови, чтобы по необходимости человеку была оказана помощь, потому что если будет кровь в запасе, то человеку помогут, а если нет, то всё.

Акция по сдаче крови изначально была рассчитана только на студентов. Они же стали примером для преподавателей, которые тоже начали к ней присоединяться, и с каждым разом всё больше. Проректор Юрий Романовский уже второй год как стал донором крови. Признаётся, именно энтузиазм студентов подтолкнул его к такому решению.

ЮРИЙ РОМАНОВСКИЙ, ПРОРЕКТОР ГРОДНЕНСКОГО ГОСУДАРСТВЕННОГО УНИВЕРСИТЕТА ИМЕНИ ЯНКИ КУПАЛЫ:

- Прошлый год показал, насколько важно заботиться о своём здоровье. Мотивация, что я сдаю кровь, что она кому-то поможет или спасёт жизнь, конечно, по примеру студентов.

Подобная акция проходила осенью. Тогда 225 человек ( это и студенты, и преподаватели университета) сдали кровь. Сейчас записались 270. Сколько из них будут допущены к сдаче, пока неизвестно. Всё-таки в этом деле важны не только желание, но и медицинские показания, а также питание накануне. К примеру, категорически нельзя употреблять спиртные напитки, рекомендуется отказаться от жирного, солёного, жареного. Это плохо сказывается на качестве крови.

МАРИНА КРАВЕЦ, ЗАВЕДУЮЩИЙ ЗДРАВПУНКТОМ ГРОДНЕНСКОГО ГОСУДАРСТВЕННОГО УНИВЕРСИТЕТА ИМЕНИ ЯНКИ КУПАЛЫ:

- Вес ниже 55 кг является противопоказанием к участию в донорстве. Сотрудники областного центра трансфузиологии проводят лабораторные исследования. Не допускаются студенты и преподаватели с низким уровнем гемоглобина. Ниже 120 у женщин и 130 у мужчин являются временным показанием. Они сразу получают консультацию врача-терапевта, в последствии они могут стать активными донорами крови.

К слову, так и происходит. Многие почётные доноры начинают в студенческие годы. За долгое время они привыкают к особому режиму питания и легко переносят саму процедуру.

ЯНА МЕЛЬНИЧЕНКО, КОРРЕСПОНДЕНТ:

- Перед тем, как пойти сдавать кровь нужно обязательно хорошо позавтракать. Для этого формируется такой донорский набор. В него входит печенье, сок, гематоген, шоколад, и обязательно вода, чтобы восполнить жидкость в организме при сдаче крови.

Такой набор для восстановления сил выдаётся каждому донору, независимо от того, сдает ли он кровь безвозмездно или на платной основе. В случае со студентами, которые выступают в роли доноров – бесплатно – им полагается два выходных в день сдачи крови и в любой другой по желанию. Впрочем, практика безвозмездной донации действует по всему миру, ведь компоненты нужны каждый день.

ЕВГЕНИЯ ГОЛОВАЧ, ВРАЧ-ТРАНСФУЗИОЛОГ ГРОДНЕНСКОГО ОБЛАСТНОГО ЦЕНТРА ТРАНСФУЗИОЛОГИИ:

- Безвозмездного донорства процент их увеличивается, особенно студенты активно принимают в этом участие. Они часто участвуют в безвозмездных акциях, и в общем есть тенденция к увеличению количества безвозмездных доноров.


В купаловском университете сдавать кровь будут три дня. Потом к акции присоединятся студенты и преподаватели медицинского ВУЗа. Позже донорами смогут стать сотрудники гродненских предприятий. Выездные бригады врачей-трансфузиологов помогают людям сделать важное дело, не отвлекаясь от рабочего процесса.

По материалам «Гродно Плюс»