Новости

16 апреля 2021
Гродненская табачная фабрика «Неман» передала поликлиникам города 12 новых внедорожников

12 новеньких автомобилей-внедорожников LADA Niva Travel передала Гродненская фабрика "Неман" медикам города.

Такая спонсорская помощь оказалась неоценимой именно сейчас, когда врачи оказались на передовой в борьбе с коронавирусом. Передача новеньких авто состоялось на площадке около областной филармонии.

Подобные благотворительные акции проходили и в прежние годы: в 2020-м город получил от табачной фабрики 11 автомобилей для медучреждений, а также от индивидуальных предпринимателей и частных предприятий, которые оказали помощь в их покупке,подчеркнул во время передачи внедорожников медикампредседатель Гродненского горисполкома Мечислав Гой.Автомобили жизненно необходимы для быстрого реагирования на многочисленные вызовы пациентов. Немаловажно, что они нашей медицине обходятся дешевле, чем обслуживание и ремонт техники, которая эксплуатируется 10 и более лет. Обновление медицинского автопарка – плановая работа, которая также проводится и за средства городского бюджета. Тем более приятно, что в нашем городе находятся такие отзывчивые, всегда готовые помочь руководители.



Материальная база системы здравоохранения продолжает совершенствоваться, и это касается не только покупки автомобилей. В нынешнем году, как и в прошлом, планируется приобретение современного медицинского оборудования для медучреждений, которое позволит проводить профилактическую работу по выявлению различных заболеваний на ранних стадиях.

Главный врач поликлиники №7 г. Гродно Александр Кашуй отметил, что в нынешнем году, кроме «Нивы», они приобретут еще один автомобиль за бюджетные средства. Это позволит увеличить мобильность работы медиков, тем более, что зона обслуживания поликлиники охватывает микрорайоны Вишневец, Ольшанка и окраины, включая сельские населенные пункты. Это 37 тысяч взрослого населения и 15 тысяч детей.

 


Два новеньких внедорожника получила поликлиника №4. Она первая в городе, по словам главного врача Ларисы Кучук, создала на время пандемии специальные бригады. Их медики объезжают в основном пациентов преклонных лет, которые в условиях коронавируса опасаются идти в поликлинику на приемы к врачам.

 


Во время торжественной передачи ключей от автомобилей генеральный директор ОАО «Гродненская табачная фабрика «Неман» Юрий Чернышов заверил собравшихся, что продолжит оказывать помощь медицине города до конца нынешнего года.

По материалам газеты «Гродненская правда»