Общественные обсуждения

19 мая 2021 Извещение о проведении общественного обсуждения в форме информирования физических и юридических лиц и анализа общественного мнения по архитектурно-планировочной концепции объекта «Культовое здание в г. Гродно в районе ул. Вавжецкого в микрорайоне «Барановичи»
Наименование проекта
Архитектурно-планировочная концепция объекта «Культовое здание в г. Гродно в районе ул. Вавжецкого в микрорайоне «Барановичи»
Цель проекта и основные решения по нему
Микрорайон усадебной жилой застройки «Барановичи» продолжает застраиваться усадебными и блокированными домами строящимися индустриальным способом. Размещение приходского костела на территории общественной полифункциональной застройки района усадебной жилой застройки микрорайона «Барановичи» позволяет сформировать пространство этого центра со своей внутренней общественной жизнью. Этому способствуют уже выделенные участки для торговых учреждений, транспортное кольцо конечной остановки транспорта, построенная недавно церковь и распланированный вокруг неё сквер. Другие католические храмы в данном микрорайоне отсутствуют.
 
В Гродненский городской исполнительный комитет обратилась религиозная община «Приход блаженной Марианны Бернадской в г. Гродно Гродненской епархии Римско-католической Церкви в республике Беларусь» за предоставлением земельного участка для строительства культового здания в г. Гродно в районе ул. Вавжецкого в микрорайне усадебной жилой застройки «Барановичи».
 
К строительству планируется здание костела, отдельно стоящие хозблок и газовая котельная. Вокруг здания костела предусмотрена пешеходная дорожка для крестного хода.
 
Площадь застройки - 975 м2.
Строительный объем 10100 м3.
 Земельный участок на котором планируется реализация проекта
Земельный участок расположен в микрорайоне усадебной жилой застройки «Барановичи» на территории прилегающей к ул. Вавжецкого. Участок свободен от застройки.
Дата начала и окончания общественного обсуждения
с 28 мая 2021 г. по 22 июня 2021 г.
Дата начала и окончания, время и место проведения экспозиции проекта
с 28 мая 2021 года по 11 июня 2021 года
с 8.00 до 13.00, с 14.00 до 17.00, понедельник – пятница, вестибюль здания управления строительства, архитектуры и градостроительства Гродненского городского исполнительного комитета по адресу:
пл. Антония Тызенгауза, 3, г. Гродно,
тел. 62 96 95, 62 96 93
Условия доступа к материалам проекта
Посещение места проведения экспозиции и предоставление информации участникам общественного обсуждения осуществляется на безвозмездной основе.
Дата, время, место проведения презентации проекта
4 июня 2021 г. в 15.00 в здании Гродненский городской исполнительный комитет по адресу: г. Гродно, площадь Ленина, 2/1, каб. 202 (2-ой этаж)
Организатор общественного обсуждения
Гродненский городской исполнительный комитет, телефон: 62 69 31; почтовый адрес: площадь Ленина, 2/1, 230023, г. Гродно; электронная почта: arhitektura@gorod.grodno.by
Срок, формы и способы подачи участниками общественного обсуждения замечаний и (или) предложений
Замечания и (или) предложения участников общественного обсуждения принимаются с 28 мая 2021 г. по 22 июня 2021 г. в письменной или электронной форме по следующим адресам:
Гродненский городской исполнительный комитет, пл. Ленина, 2/1, 230023, г. Гродно,
по электронной почте: arhitektura@gorod.grodno.by
или используя сервис «Электронные обращения» на официальном сайте Гродненского горисполкома: grodno.gov.by;
Управление строительства, архитектуры и градостроительства Гродненского горисполкома, почтовый адрес:
пл. Антония Тызенгауза, 3, 230023, г. Гродно
 
Замечания и (или) предложения участников общественного обсуждения, поданные после 22 июня 2021 года, рассмотрению в рамках общественного обсуждения не подлежат.
Подведение итогов
Подведение итогов общественного обсуждения пройдет на архитектурно-градостроительном Совете.
 
Информация о результатах проведения общественного обсуждения будет размещена на официальном сайте Гродненского горисполкома grodno.gov.by и в средствах массовой информации в срок до 08 июля 2021 года.
Дата размещения извещения
19.05.2021 г.
 

Архитектурное решение проекта. Фрагмент генплана.

Генеральный план

 

07.07.2021

Протокол общественного обсуждения