Новости

10 августа 2021
В Гродно привились 13, 6 % населения

Продолжается массовая вакцинация против коронавируса. В Гродно привились 13,6 % населения.

Таким образом, первый компонент получили более 54,5 тысяч человек, второй – почти 44 тысячи. Кроме того, иностранные граждане тоже могут привиться в нашей стране. На данный момент в Гродно такой возможностью воспользовались 30 граждан других стран. Сейчас в городе используется препарат российского производства.

НИНА КОВАЛЁНОК, ЗАВЕДУЮЩИЙ ОТДЕЛОМ ПРОФИЛАКТИКИ ГРОДНЕНСКОЙ ЦЕНТРАЛЬНОЙ ГОРОДСКОЙ ПОЛИКЛИНИКИ:

- Следует отметить, что на сегодняшний день в Гродно и Гродненском районе работают мобильные группы, которые вакцинируют население на предприятиях первым и вторым компонентом, а также вакцинируют в торговых центрах. Человек может обратиться в торговом центре с паспортом, его осмотрит врач, если нет противопоказаний, он может получить вакцину от коронавирусной инфекции.

Медики рекомендуют в первую очередь прививаться людям старшего возраста, и тем, у кого есть хронические заболевания. Кроме того, после вакцинации можно получить сертификат. Услуга платная, его стоимость – 5 рублей. 6273 человека уже получили такой документ. Он необходим для выезда без обязательного карантина в другие страны, где вакцины, которыми прививают в Беларуси, одобрены. Наибольшее количество тех, кто уже прошёл иммунизацию – это медики, сотрудников этой сферы привиты около 80%. Напомним, именно с них и началась вакцинация. Следующими в приоритете были педагоги, соцработники, сотрудники общественного питания и транспорта. Сейчас получить прививку может каждый желающий, если нет никаких противопоказаний. Однако это не повод отказаться от масочного режима.

В Гродно он был введён с 14 ноября прошлого года. Во всех общественных местах и транспорте горожане должны надевать маски, а также соблюдать социальную дистанцию и использовать антисептики. Эта мера обязательна для всех, в том числе для тех, кто прошел вакцинацию или уже переболел и имеет большое количество антител. К слову, в Гродно продолжается кампания по сдаче плазмы, речь идет о тех пациентах, которые после выздоровления имеют высокий титр антител в крови. Прошедшие специальную проверку компоненты крови впоследствии используют при лечении самых тяжелых случаев коронавируса. Тем временем, Министерство здравоохранения опубликовало свежие данные по коронавирусной инфекции. Официально за последние сутки прирост составил 742 новых случая, выздоровели 532 человека. Всего с начала пандемии в нашей стране коронавирусом заразились почти 455 000 человек, умерли 3 541.

По материалам «Гродно Плюс»