Новости

7 сентября 2021
О чём написали гродненцы потомкам в 1969 году и сохранили в капсуле?

Послание из прошлого. Стало известно, что написано внутри недавно найденной капсулы.

Напомним, её достали на Кургане Славы 3 сентября. Там она пролежала 52 года. Её заложили во время торжественного открытия монумента в 1969. Послание потомкам написано на двух языках: русском и белорусском. Начинается оно со слов "Здравствуйте, товарищи потомки!". Далее в тексте говорится о том, что это обращение было написано в честь 50-летия Советской власти. Рассказывают о тяжёлом послевоенном времени и о своих планах на будущее. На церемонии вскрытия капсулы присутствовали участники митинга, посвящённого открытию Кургана Славы, где и было заложено послание.

ЛАРИСА ХАТЬКО, ЖИТЕЛЬ ГОРОДА ГРОДНО:

- Студентка я нашего Гродненского пединститута, 2 курс, член комитета комсомола института. Мы были в стройотряде по мелиорации в Ивье, у нас были хорошие показатели. Нас пригласили участвовать в этом митинге. Событие было очень интересное. Знаете, что такое послание в будущее в 21 век? Все торжественно, так слушали внимательно.

Также объявлен конкурс на новое послание потомкам. Церемония закладки капсулы пройдёт 17 сентября на Кургане Славы. Её планируют вскрыть в 2050 году. В целом, заложение капсул - привычная практика. Таким образом, многие предприятия и общественные организации оставляют послания будущему поколению. В большинстве случаев, они приурочены к разным памятным датам и событиям. Но по сегодняшнему опыту, намного интереснее и значимее, когда проходит несколько десятилетий с момента заложения, чтобы всё то, что человечество считает новым, для того поколения уже стало историей. Ну, а капсула 1969 года будет храниться в Гродненском историко-археологическом музее.

ЮРИЙ КИТУРКО, ДИРЕКТОР ГРОДНЕНСКОГО ГОСУДАРСТВЕННОГО ИСТОРИКО-АРХЕОЛОГИЧЕСКОГО МУЗЕЯ:

- Это предмет, такой несущий в себе ряд символических, связь поколений. Что касается хранения, это истинные условия музейного хранения: температурный режим должен быть правильный, чтобы не пересыхало, не увлажнялось. Если появляются какие-нибудь разложения, обязательно нужно отправлять в реставрацию.

Полный текст послания:

"Здравствуйте, товарищи потомки!

Сквозь годы и столетия мы обращаемся к вам, дорогие соотечественники.

Если когда-нибудь через века и тысячелетия, вы прочтёте эти строки, знайте: Курган насыпали мы, кто отмечал 50-летие Советской власти. Насыпали его по горсточке в память земляков, отдавших свои жизни при штурме Зимнего в 1917 году, в память тех, кто не вернулся с фронтов гражданской войны. Этот Курган насыпан в память мужественных борцов за воссоединение Западной Белоруссии в единой Белорусской Советской Социалистической Республике. Он – памятник тем, кто спас Родину, спас цивилизацию от коричневой чумы фашизма в Великую Отечественную войну 1941 – 1945 годов.

В Кургане – земля со всех уголков Гродненщины, земля, обагрённая кровью героев. Священная земля, принявшая прах сотен тысяч сынов и дочерей, павших в борьбе за Советскую власть.

Вы о нас знаете многое. По книгам, документам и реликвиям, по кинолентам и фотографиям. Мы о вас не знаем ничего. Но верим – вы такие, какими мы вас представляем. Поэтому хочется разговаривать с вами как равные с равными, как живые с живыми.

Нам трудно представить, какой стала земля Гродненщины в ваши дни. Трудно потому, что и в наше время действительность опережает самые дерзкие мечты. Мы завидуем вам, людям коммунистического будущего, завидуем доброй завистью, как, видимо, завидуете и вы героическому времени нашего поколения, построившего социализм и строящего коммунизм.

Большое видится на расстоянии. Каждый год, отдаляющий вас от знаменательного события, ещё ярче раскрывает величие Октября, свет ленинских идей. Вы через столетия ещё полнее оцените значение величайшей социальной революции.

Не забывайте, что новая эра – эра социализма – рождалась в неимоверных трудностях. Земля обагрена кровью лучших сыновей и дочерей. Помните, чтите их память!

Завоевания Октября пришлось защищать с оружием в руках. Сотни, тысячи безымянных могил, где покоятся уроженцы Гродненской области, разбросаны по всей необъятной шири Отчизны. Помните о них!

Наше поколение отстояло Родину от порабощения, победило фашизм в самой жестокой и кровопролитной войне, которую знала история. Тысячи уроженцев Гродненщины не вернулись с полей сражений. Это – предки ваши навсегда оставшиеся молодыми. Чтите память их!

В братских могилах - десятки тысяч мирных жителей - детей, женщин, стариков, замученных фашистами в годы Великой Отечественной войны. Они не хотели быть рабами. Склоните головы перед ними!

В холод и стужу, днём и ночью били ненавистного врага народные мстители – партизаны. Очень многим не пришлось дожить до светлого дня Победы – не забывайте их, отдайте им Славу!

В период послевоенного восстановления народного хозяйства подлая и коварная рука бандитов оборвала жизнь многих пламенных патриотов. Не забудьте их, благодарные потомки!

Мы обращаемся к вам в далекое будущее не ради подчеркивания заслуг своих. Люди нашего поколения шли на смерть не думая ни о славе, ни о бессмертии. Они ушли в небытие ради счастья грядущих поколений, ради жизни на Земле. Их имена святы для нас. Воздайте же должное им и вы, граждане будущих столетий!

Будьте достойны предков своих!"

По материалам «Гродно Плюс»