Новости

1 ноября 2021
В Гродно первую дозу вакцины от коронавируса получили больше 126 тысяч человек

Пандемия не отступает. В Беларуси продолжается четвертая волна Covid-19. Прирост за последние сутки составил 1998 новых случаев. Активно идёт вакцинация населения против коронавируса.

В Гродно с начала кампании первым компонентом привились уже более 126 тысяч человек. При этом пока эпидемиологическая обстановка остаётся сложной. Городские медучреждения работают на пределе возможностей, а врачи на износ. Распространение инфекции поможет остановить только вакцинация и коллективный иммунитет, напоминают специалисты. И добавляют, что вирус постоянно мутирует. Сейчас он помолодел. Болеют как дети, так и пожилые люди. Прошлой зимой пенсионерка Нина Васильевна столкнулась с инфекцией. А уже летом решила сделать по коронавирусу предупреждающий удар.

НИНА ЕНЖЕЕВСКАЯ, ЖИТЕЛЬ ГОРОДА ГРОДНО:

– Не побоялась, потому что в феврале переболела. Не сказать, что очень сложно, как будто бы в лёгкой форме, но решила и убедилась в том, что нужно сделать прививку и защитить себя и своих близких.

ТАТЬЯНА ШАЙКО, ЖИТЕЛЬ ГОРОДА ГРОДНО:

– Альтернативы-то не нет: или сидеть взаперти, или прививка. Смотрю, штаммы становятся злые, агрессивные вновь циркулирующие. Сколько детей сейчас болеет. Я вакцинировалась ещё весной, в апреле, просидев целую зиму взаперти, потому что боялась выходить из дома лишний раз, и узнав, что столько знакомых переболели и тяжело, с последствиями, некоторые умерли к сожалению.

Среди доступных вакцин в Гродно - российские «Спутник V» и «Спутник Лайт». Что касается китайского «Вероцела», то пока в наличии только второй компонент препарата.

НАТАЛИЯ ПАВЛЮКЕВИЧ, ВРАЧ-ТЕРАПЕВТ ГРОДНЕНСКОЙ ГОРОДСКОЙ ЦЕНТРАЛЬНОЙ ПОЛИКЛИНИКИ:

– Прививаются в огромных количествах люди на предприятиях, а к нам, в основном, приходят пенсионеры. Также звонят люди старшего возраста, инвалиды, выезжают к ним на дом группы, к тем, которые не могут ходить.

По материалам «Гродно Плюс»