
В Гродненском городском отделе по ЧС подведены итоги оперативно-служебной деятельности личного состава за 2022 год, который выдался для спасателей довольно насыщенным на события.
По статистике за 2022 год подразделениями отдела было совершено 7961 выездов (в 2021 году – 7689), из них 473 – на сообщения о загораниях (в 2021 году – 450). На пожарах спасено 4 человека, эвакуировано 95 человек, из них 13 детей,16 строений и 6 единиц техники. При проведении работ по ликвидации последствий ДТП спасено 7 человек.
Что касается пожаров, то за прошедший год в Гродно произошло на 7% пожаров меньше в сравнении с 2021 годом (2022 – 67, 2021 – 72), из них 26 зарегистрировано в Ленинском районе (2021 – 28) и 41 – в Октябрьском (2021 – 44). В обоих районах отмечено их снижение.
В прошлом году проводилась активная целенаправленная инструктивно-разъяснительная работа среди жителей Гродно совместно со всеми субъектами профилактики. Работники отдела принимали участие в составе смотровых комиссий по обследованию домовладений «категорированных групп» граждан, наиболее подверженных риску возникновения чрезвычайных ситуаций и состоящих на различных учетах и это не только злоупотребляющие, но и многодетные семьи, и семьи, где дети находятся в социально опасном положении, и одинокие, и одиноко проживающие граждане пожилого возраста, и инвалиды 1, 2 групп.
В целях профилактики пожаров в жилищном фонде в 2022 году работниками отдела обследовано почти 12 тысяч домовладений (квартир), проинструктировано о мерах пожарной безопасности более 15 тысяч человек.
С этой же целью в Ленинском районе были проведены декадник и месячник пожарной безопасности. Дополнительно в июле 2022 года проведена пожарно-профилактическая акция по предупреждению пожаров и гибели людей от них в жилищном фонде на территории ЖЭС-11 и ЖЭС-13. В апреле совместно с УВД Октябрьского района проведена акция «Дом без насилия», в период которой посещены лица, состоящие на профилактических учетах и УЗ «ГОКЦ «Психиатрия-Наркология», а также семьи, где дети находятся в социальном опасном положении. Кроме этого, в июне совместно с УВД Октябрьского района и ОВД Ленинского района г. Гродно проведена акция «Внимание возраст», в период которой посещены пожилые граждане, проживающие с лицами, злоупотребляющими спиртными напитками.
По результатам работы в 2022 году городским отделом по ЧС инициировано приведение в пожаробезопасное состояние печей в 21 домовладении и установка почти 2 тысячи АПИ в домовладениях (квартирах) граждан, нуждающихся в дополнительной социальной защите.
Органами государственного пожарного надзора г. Гродно за истекший год проведено 18 проверок субъектов хозяйствования, 453 мониторинга, 90 мероприятий технического (технологического, поверочного) характера на объектах строительства, в ходе которых рассматривалась проектная документация.
С целью предупреждения пожаров и гибели людей на них работниками отдела проводилась разъяснительная работа среди населения по привитию культуры пожарной безопасности и навыков по недопущению возникновения чрезвычайных ситуаций.
В прошедшем году в г. Гродно созданы 2 имиджевые детские игровые площадки (всего – 8), в тематике МЧС оборудован еще 1 остановочный пункт (всего – 5), на 4 видах товаров народного потребления размещена социальная реклама МЧС.
При поддержке средств массовой информации факты о произошедших пожарах, иных чрезвычайных ситуаций, профилактические (обучающие) и информационные материалы, а также проведённые мероприятия освещались в средствах массовой информации: газетах, на интернет-сайтах, в эфире радио «МФМ», в новостных и тематических программах телерадиовещательного канала «Гродно Плюс» и телерадиокомпании «Гродно».
Отмечается не только рост интереса подрастающего поколения к изучению основ безопасности жизнедеятельности и навыков профессии спасателя, но и высокий уровень подготовки детей для участия в конкурсах и фестивалях, проводимых МЧС Республики Беларусь (конкурс «Спасатели глазами детей», конкурс «Спасатель будущего», полевой лагерь «Спасатель 2022», фестиваль «Безопасное детство»).
Подразделениями городского отдела по ЧС за отчетный период проведено 20 комплексных учений и 38 объектовых тренировок в организациях города.
И, как итог, объективная оценка работы Гродненского городского отдела по ЧС – снижение уровня пожаров и последствий от них. Отрадно, что спасатели сработали на предупреждение!