Новости

22 марта 2023
22 марта 2023 года в Гродно состоялась встреча-реквием, посвященная 80-летию Хатынской трагедии
22 марта 80 лет назад немецко-фашистские захватчики и их пособники спалили целую белорусскую деревню Хатынь. Это одна из самых страшных страниц истории нашей страны. Мемориал «Хатынь» стал местом памяти и символом всех сожжённых белорусских деревень. К юбилею по поручению Президента там провели масштабную реставрацию. Комплекс сохранил свой первоначальный вид, но появились и новые объекты. Работает музей, восстановлена православная церковь. В день годовщины трагедии – это центр скорби. Однако почтили память погибших по всей стране. Подробнее в материале.

80 лет спустя. 22 марта по всей стране началось с митингов-реквиемов и минут молчания.

В Гродно собрались на Фолюше. Здесь с июля 1941 г. до осени 1942 года находился лагерь для военнопленных солдат Красной армии ШТАЛАГ 324, а затем до осени 1943 – пересыльный лагерь для еврейского населения. Всего здесь от голода, холода, болезней и зверств нацистов погибли, по разным данным, от 14 до 33 тысяч человек.

ВАЛЕРИЯ ВОЦАН, УЧАЩИЙСЯ СРЕДНЕЙ ШКОЛЫ №3 ИМЕНИ В.М. УСОВА ГОРОДА ГРОДНО:

- Мы помним о тех мирных жителях, кто погиб в этот день на войне. Для меня это очень ответственное мероприятие, на которое я по своему желанию приехала. Я горжусь тем, что на данный момент я стою тут.

В Великую Отечественную погибли миллионы человек. Для Беларуси одним из самых страшных дней стало 22 марта 1943-го. В деревню Хатынь вошёл батальон карателей и окружил её. Население, включая стариков, женщин и детей, загнали в сарай. Постройку облили бензином и подожгли. Всех, кто пытался бежать, убили из пулемёта. Впервые в годовщину трагедии проектом «Без срока давности» опубликован первый документ со списком погибших в Хатыни. 149 человек, среди них – 75 детей, сгорели заживо. Самому младшему, Толику Яскевичу, было всего лишь 7 недель. Мест, которые помнят такие преступления, в стране тысячи. Расследование уголовного дела о геноциде белорусского народа выявляет новые факты. По последним данным прокуратуры, в стране частично или полностью уничтожили около 11 тысяч деревень.

ВЛАДИМИР КЛИШИН, ПРОКУРОР ГОРОДА ГРОДНО:

- Если ранее по историческим сведениям считалось, что 186 деревень полностью постигла та же участь, что и Хатынь, то в настоящее время Генеральной прокуратурой ещё установлено 35 населённых пунктов, которых постигла та же участь.

И это, говорят, не окончательные цифры. Так же растёт и число жертв. Известно о 3 миллионах погибших белорусов. Мемориал «Хатынь» стал общим символом скорби и памяти. Ежегодно школьники со всей страны приезжают сюда в день трагедии.

Отдел образования Гродненского горисполкома cовместно с городской организацией Белорусского профсоюза работников образования и науки организовал экскурсию для ребят из патриотических классов, которые несут пост №1 на вахте у Вечного огня в парке Жилибера. То, о чем они слышали от учителей и читали в учебниках, увидели своими глазами. Признаются, эта поездка в юбилейную годовщину трагедии оставила большой след в их понимании о жертвах войны.

АРТЁМ МАКАРЕВИЧ, ПЕРВЫЙ СЕКРЕТАРЬ ГРОДНЕНСКОГО ГОРОДСКОГО КОМИТЕТА БРСМ:

- «Цветы Великой Победы», «День Победы», мы участвует, доносим до молодёжи, стараемся спросить у ветеранов, которых так мало, чтобы молодёжь имела контакт, потому что люди уходят, и очевидцы этих трагедий должны рассказать молодёжи, как это было на самом деле.

22 марта – скорбный день. Ровно в полдень в учреждениях образования и организациях по всей стране прозвучал метроном. Минута молчания в память о погибших от жестоких действий карателей.

ЗОЯ КУЛЕША, ЗАМЕСТИТЕЛЬ ПРЕДСЕДАТЕЛЯ ГРОДНЕНСКОГО ГОРИСПОЛКОМА:

- Красивой, обычной, белорусской деревни, которая до войны обрабатывала землю, выращивала урожай, растила детей, справляла все праздники, просто в один момент не стало на карте нашей Беларуси. И это страшная трагедия и символ трагедий, который претерпел белорусский народ во время Великой Отечественной войны.

Несмотря на то, что прошло уже 80 лет со дня трагедии, к этой дате особое внимание. Мемориальному комплексу «Хатынь» присвоен статус Всебелорусской молодёжной стройки. Ребята из Гродненского региона так же приложили усилия для создания особого места, чтобы каждый, кто посещает его, помнил: нет ничего дороже человеческой жизни.

По материалам «Телерадиовещательный канал «Гродно Плюс»