Новости

22 марта 2023
Гродненские школьники побывали в мемориальном комплексе «Хатынь» и поделились эмоциями от увиденного
80 лет прошло со дня трагедии в Хатыни. 22 марта 1943 года фашисты сожгли деревню дотла вместе с ее жителями. Вспоминая этот роковой день, мы вспоминаем судьбу тысяч белорусских деревень, которые так же зверски были уничтожены в годы Великой Отечественной войны.

Хатынь была мирной белорусской деревней, пока в марте 1943 года сюда не пришли каратели: решив, что сельчане укрывают партизан, они закрыли людей в большом сарае и сожгли заживо, пытавшихся бежать – расстреливали. Поселок охватило пламя. В огне погибли 149 мирных жителей. Уцелел лишь один человек.

Минуло 80 лет. Хатыни нет на географической карте Беларуси, но она как и прежде продолжает жить в сердцах белорусов. В 1969 году в память о всех погибших на месте бывшей деревни был открыт мемориальный комплекс «Хатынь». Сегодня он служит трагическим напоминание об ужасах Великой Отечественной войны и символом героизма белорусского народа, бережно хранящим подлинную историю нашей страны.

Для тысячи людей со всех уголков Беларуси стало традицией приезжать в мемориальный комплекс в годовщину ужасной трагедии, чтобы почтить память белорусов, ставших жертвой немецко-фашистских захватчиков.

Сегодня, в 80-ю годовщину со дня трагедии, отдать дань памяти жертвам геноцида в Хатынь приехали учащиеся школ и гимназий города Гродно, которые несут пост №1 на вахте у Вечного огня в парке Жилибера. Экскурсию для ребят организовал отдел образования Гродненского горисполкома совместно с городской организацией Белорусского профсоюза работников образования и науки.

В дороге ребята искренне радовались встрече с друзьями, но стоило показаться тревожному указателю «Хатынь» – все разом притихли. По коже пробежали мурашки.

– Сегодня знаковое событие – 80-летние со дня трагедии в Хатыни. В этот день для 16 ребят из Гродно, которые несут вахту памяти у Вечного огня в парке Жилибера, мы организовали поездку в Хатынь. Дети глубоко прониклись сегодняшним мероприятием. Приехав сюда, ребята сразу же поменялись в эмоциях. Нельзя не заметить из сопереживание. Эмоции от поездки в Хатынь, уверен, они передадут своим сверстникам, расскажут им обо всем, что здесь увидели, – рассказал начальник отдела образования Гродненского горисполкома Андрей Семанчик.

На территории мемориального комплекса детей встретила бронзовая скульптура «Непокоренного человека», собирательным образом которого единственно уцелевший в Хатыни человек Иосиф Каминский и его пронзающая до глубины души, трагическая история. В его глаза – бездонная печаль. Он несет на руках тело мертвого сына, будто произнося вечное проклятие нацизму.

Недалеко от скульптуры – плита, напоминающая крышу. Она расположена на месте сарая, который некогда стал последним приютом для жителей деревни Хатынь. Каждая часть мемориального комплекса – будто отдельная страница Великой Отечественной войны. Здесь, например, можно увидеть «Кладбище деревень», посвященное населенным пунктам, которые разделили участь Хатыни.

«Стена памяти» будто кричит нам сегодня голосами тех, кто был беспощадно замучен в концентрационных лагерях и гетто... И лишь «Деревья жизни» внушают надежду. Они – символ деревень, которые восстановили в мирное время.

– Когда ты здесь, сразу представляешь эти страшные события. Осознаешь, какие муки и горе пришлось испытать людям в годы войны. Это страшно. Такое не должно повториться! Поэтому мы должно помнить историю страны. И мы, молодое поколение, считаю, должны приложить к этому все свои усилия, – поделилась учащаяся 7 «Б» класса Гродненской городской гимназии имени А. И. Дубко Маргарита Богдель.

Весной прошлого года по поручению Президента Беларуси Александра Лукашенко началась реконструкция мемориального комплекса «Хатынь», тогда же на его территории начали создавать музей, строить церковь. Работы длились почти год. Полностью масштабный проект завершили к памятной скорбной дате.

Учащийся 10 «А» класса гимназии №3 имени О.И. Соломовой г. Гродно Денис Кейко рассказал, что бывал в Хатыни раньше, но нынешняя поездка его особенно впечатлила.

– Впервые на экскурсии в мемориальном комплексе мне посчастливилось побывать в 5 классе. Тот день я запомнил на всю жизнь. Слышишь звон колоколов, которые сегодня расположены на месте когда-то стоявших в деревне домов, и не понимаешь, за что фашисты так зверски обращались с простыми мирными людьми, – поделился Денис. – Во время сегодняшней поездки мои эмоции повторились. И, кстати, очень здорово было побывать в мемориальном комплексе после масштабной реконструкции. Этот проект доказывает, что мы, белорусы, чтим память своих предков, историческую правду. Побывав в Хатыни, осознаешь, как важно беречь мир.

Ребята приняли участие в митинге-реквиеме и возложили цветы в память о тех, кто был жестоко убит карателями в этот день ровно 80 лет назад…

– Для меня, как гражданина Беларуси, как караульного поста у Вечного Огня, стало большой честью именно сегодня, 22 марта, побывать в Хатыни. Находясь здесь, я испытываю грусть. За что так поступили с людьми?! В некоторые моменты просто хочется плакать, – говорит учащаяся 7 «Б» класса Гродненской городской гимназии имени А.И. Дубко Наталья Матюкевич. – Мой дедушка участвовал в Великой Отечественной войне. Вся наша семья свято чтит память о нем. Считаю, что долг каждого белоруса – не забывать тех, кто погиб в той кровопролитной войне. Если бы не их храбрость и мужество, нас бы сегодня не было.

Газета «Гродненская правда»