Новости

24 марта 2023
Семинар по охране труда прошёл в Гродно
Устранить факторы, оказывающие вредное воздействие на работника в различных сферах намерены в Гродненском регионе. Чтобы создать безопасные условия труда, сейчас разрабатывают комплекс мер. Об этом сообщили на обучающем семинаре для профсоюзных лидеров, профильных специалистов и кадровых служб города.

Основной темой стала профилактика нарушений законодательства о труде и об охране труда. А также аттестация рабочих мест.Сегодня в регионе активно продвигают тему нулевого травматизма. Она включает в себя совместную деятельность нанимателей, работников и других заинтересованных служб. Важно выявлять угрозы и контролировать риски, обеспечивать безопасность и гигиену на рабочих местах, а также при взаимодействии со станками и оборудованием, повышать квалификацию и инвестировать в кадры. Именно поэтому работа, прежде всего, направлена на повышение уровня знаний участников семинара.

ВИКТОР МАЦКЕВИЧ, НАЧАЛЬНИК ОБЛАСТНОГО УПРАВЛЕНИЯ ДЕПАРТАМЕНТА ГОСУДАРСТВЕННОЙ ИНСПЕКЦИИ ТРУДА МИНИСТЕРСТВА ТРУДА И СОЦИАЛЬНОЙ ЗАЩИТЫ БЕЛАРУСИ:

- Причины несчастных случаев, которые у нас имеют место и динамика, к сожалению, у нас неблагополучная в этом плане, по сравнению с предыдущим годом, чтобы вот эти требования были донесены до каждого работающего и обратить внимание каждого работающего, что здоровье и собственная безопасность находится в их руках.

Помимо этого, важно, чтобы люди получали достойную зарплату и имели положенный им социальный пакет.В Гродненской области идёт планомерная работа по созданию безопасных условий труда, выделяют значительные средства. Ещё один вопрос на повестке – аттестация рабочих мест по условиям труда. Это система, при которой учитывают все факторы производственной среды – тяжесть и напряжённость процессов, воздействующих на работоспособность и здоровье людей.

СЕРГЕЙ МЯСНИКОВ, ЗАМЕСТИТЕЛЬ ПРЕДСЕДАТЕЛЯ КОМИТЕТА ПО ТРУДУ, ЗАНЯТОСТИ И СОЦИАЛЬНОЙ ЗАЩИТЕ ГРОДНЕНСКОГО ОБЛИСПОЛКОМА:

- Мы привыкли, что аттестация определяет вредные условия труда, производятся компенсационные выплаты, назначается досрочная пенсия, но в то же время не надо забывать, что в первую очередь аттестация рабочих мест – на выявление вот этих факторов, которые имеют вредное воздействие на человека. И, прежде всего, это разработка мероприятий по их устранению, чтобы наши работники работали в безопасных условиях труда и не имели риска возникновения профессиональных заболеваний.

Автор: Е. Бережная
Оператор: А. Шаповалов

Телерадиовещательный канал «Гродно Плюс»