Новости

2 июня 2023
Вступительная кампания стартовала в Гродно. Первыми стали целевики
В Гродно стартовала вступительная кампания. Более 130 абитуриентов с целевым направлением будут зачислены в этом году в ряды студентов Купаловского университета. Прием документов ведётся по 27 специальностям, в том числе по 18 педагогическим. Подробнее о новинках приёмной компании этого года расскажет Ольга Пронкевич.

Снежана Мисюкевич одной из первых подала документы в университет имени Янки Купалы. Девушка выбрала педагогический факультет – «Специальное и инклюзивное образование». За плечами у неё уже есть небольшой опыт.

СНЕЖАНА МИСЮКЕВИЧ, АБИТУРИЕНТ (АГРОГОРОДОК ПУТРИШКИ):

- В педагогической группе училась, педагогический класс, то есть у нас уже были факультативы по этой специальности, разговаривали. Ну, и мама педагог, хотелось в эту сферу. Была у мамы в саду как-то, мне понравилось, смотрела, как с детками разговаривают, общаются, ставят им речь.

Быть учителем-дефектологом и помогать детям – давняя мечта Снежаны. Родители девушку всецело поддерживают в её искреннем стремлении и даже подавать документы они приехали вместе.

ОКСАНА МИСЮКЕВИЧ, МАМА АБИТУРИЕНТА:

- В процессе моей работы, она помогала в чём-то мне: изготавливала пособия демонстрационные, игры какие-то развивающие для деток. И вот в этом году, мы выпускники Путришковской средней школы, в 11 классе ей дали возможность провести урок с детками, ей это понравилось. Сказала, всё однозначно, мама, я буду учителем, педагогом.

Для многих выпускников школ целевое направление – это дополнительный гарант, увеличение шансов на поступление в вуз. Кроме того, это возможность заранее познакомиться со своим будущим рабочим местом, а также получить стабильное распределение на ближайшие пять лет.

АНАСТАСИЯ ЗАЯЦ, АБИТУРИЕНТ (АГРОГОРОДОК МИЛЕВИЧИ):

- Я поступаю на факультет биологии и экологии на специальность биолог, преподаватель. То есть буду работать педагогом на условиях целевой подготовки. В свой район, где и проживаю, Мостовский район, во второй школе буду преподавателем.

Подать документы можно ещё быстрее. Для этого специалисты рекомендуют воспользоваться цифровым кабинетом, так заполнение всех бланков значительно ускоряет процесс. Что особенно удобно, когда поток абитуриентов достаточно большой.

ОЛЬГА ПРОНКЕВИЧ, КОРРЕСПОНДЕНТ:

- В первый день подачи документов в Купаловском вузе уже ажиотаж. Поступающие в этом году подошли к вопросу будущего образования ответственно. Многие приехали издалека, чтобы как можно раньше попасть в систему университета и иметь возможность контролировать процесс зачисления.

Существенный перечень работодателей с каждым годом пополняется новыми организациями. Так, в этом году есть заявки из Брестской и Минской областей, а также из столицы. Но большинство по-прежнему поступает из города Гродно и области.

ИРИНА КОРЛЮКОВА, ОТВЕТСТВЕННЫЙ СЕКРЕТАРЬ ПРИЁМНОЙ КОМИССИИ ГРОДНЕНСКОГО ГОСУДАРСТВЕННОГО УНИВЕРСИТЕТА ИМЕНИ ЯНКИ КУПАЛЫ:

- Также таможенное дело, то есть Таможенный комитет на специальность «Таможенное дело». Они всегда давали нам по целевому направлению, если раньше это было 8 мест, в этом году уже 12. Очень большой заказчик кадров этого года. Который берёт 15 мест: 12 по специальности «Правоведение», 3 по специальности «Экономическое право» – это Следственный комитет. Дальше мы имеем заявки по журналистике от СМИ районных. Мы имеем заявки по такой специальности «Строительство зданий и сооружений», мы имеем заявки по специальности «Компьютерная физика» от «Белкарда».

Специалисты приёмной комиссии напоминают, что льготы для выпускников педагогических классов действуют в течение двух дней. Уже 3 июня абитуриентов ждёт собеседование по программе факультатива «Введение в педагогическую профессию», который они изучали в школе. Завершится приём документов у целевиков 5 июня. Вступительные экзамены на некоторые специальности назначены на 7 и 8 июня. По результатам этого испытания и среднего балла аттестата, которые переводятся в сто бальную шкалу, будет проходить конкурс. Кроме того с 12 по 15 июня в вузе ожидают победителей Многопрофильной олимпиады, это новшество этого года. 82 ребят зачислят в университет без экзаменов и ЦТ. Это позволит к основной вступительной компании, которая стартует 17 июля сформировать на педагогические специальности серьёзный конкурс.

Автор: О. Пронкевич
Оператор: А. Шаповалов

Телерадиовещательный канал «Гродно Плюс»