Новости

16 июля 2012
Мы славім, Гародня, твой подзвіг народны!

В парке имени Ж.-Э. Жилибера прошли торжественный митинг, посвященный Дню освобождению Гродно от немецко-фашистских захватчиков, и возложение цветов и венков к братской могиле воинов и партизан.

Председатель Гродненского городского исполнительного комитета Борис Николаевич Козелков поздравил горожан и гостей города с праздником:
«От всей души поздравляю вас с Днем освобождения Гродно от немецко-фашистских захватчиков! Шестьдесят восемь лет назад в этот день Москва салютовала доблестным войскам 3-го и 2-го Белорусских фронтов.
Огненным вихрем по нашей земле пронеслась самая кровопролитная война ХХ века. Три дня длились ожесточенные бои, соединения противника были разбиты и полностью уничтожена гитлеровская дивизия.
Дорогой ценой досталась эта победа. Свыше 50 тысяч гродненцев погибли за годы войны. Светлая память защитникам Отечества. Вечная слава – всем, кто сражался с врагом и победил!
Быть наследниками Победителей – не только огромная честь, но и большая ответственность.
Мы гордимся, что нам выпала возможность продолжать славные традиции наших отцов и дедов, своим трудом приумножать славу Принеманской земли.
Сегодня мы ориентированы на достижение высокого качества экономического развития и поддержании высоких стандартов жизни всех гродненцев.
Пройдут годы и десятилетия. Нас сменят новые поколения. К памятнику воинам-освободителям будут приходить наши внуки и правнуки. Сюда всегда будут приносить цветы. Здесь, думая о прошлом и мечтая о будущем, будут вспоминать тех, кто погиб, защищая наш прекрасный Принеманский край. Никогда и никто не сотрет в памяти нашего и будущих поколений героические страницы истории города.
Дорогие ветераны!
Примите нашу искреннюю сыновнюю признательность. Вы прошли длинными верстами войны, выдержали суровые испытания и сейчас являетесь высоким примером стойкости и мужества, образцом преданности Родине.
Дорогие гродненцы!
Мы помним, что одним из важнейших источников победы в Великой Отечественной войне были единство и дружба народов, фронтовое братство, патриотизм советских людей. Наша сила и наши победы – в единстве. Мы знаем свои возможности и уверены в собственных силах.
Пусть с каждым годом хорошеет и расцветает наш родной город и любимая Беларусь!».

Сегодня новыми именами пополнилась Книга Славы города Гродно, в которую занесены помощник мастера цеха метанола ОАО «Гродно Азот» Богушевич Генрих Иосифович, председатель Гродненской городской организации общественного объединения «Белорусский союз ветеранов войны в Афганистане» Дадаев Владимир Карпович, художественный руководитель государственного учреждения культуры «Музыкальный театр «Рада» Суворкин Игорь Евгеньевич и бывший директор филиала «Гродненское монтажное управление» ОАО «Белсантехмонтаж –2» Устинович Владимир Вячеславович. Их поздравил мэр города Б.Н. Козелков и Председатель Гродненского городского Совета депутатов А.А. Никитин.

По доброй традиции, свидетельство семье Захаровых и юному гродненцу, родившемуся первым 16 июля 2012 года в день празднования 68-летия освобождения Гродно от немецко-фашистских захватчиков, вручил председатель горисполкома. Подарки новорожденному сделали председатель РО ОО «Белая Русь» В.К. Михно и главный редактор газеты «Гродненская правда» Е.П. Бересенева.

Вечером торжества пройдут на площади Ленина, где состоятся эстрадная концертная программа “Табе, мой Гродна, песню я пяю!”, дискотека «МУЗзон» и концерт Ирины Дорофеевой и театра песни «Академия талантов». Завершит торжества праздничный фейерверк.