Новости

28 марта 2013
Турнир по вольной борьбе на призы Леонтия Петровича Фурсы

Отдел физической культуры, спорта и туризма Гродненского городского исполнительного комитета совместно с управлением физкультуры, спорта и туризма Гродненского облисполкома, представительством НОК в Гродненской области 29 и 30 марта 2013 года проводят открытый турнир по вольной борьбе на призы Почетного гражданина города Гродно, Заслуженного тренера Республики Беларусь Фурсы Л.П.

Торжественное открытие турнира пройдет в зале борьбы (ул.Врублевского, 1 а) 30 марта в 12.00. В соревнованиях планируют принять участие спортсмены из Беларуси, России, Украины, Литвы, Латвии, Польши, Израиля, Казахстана и Туркмении.

Всю свою трудовую деятельность Леонтий Петрович Фурса посвятил подготовке спортсменов, и это ему удавалось лучше других.

Среди его воспитанников 5 заслуженных тренеров БССР, более 100 мастеров спорта по вольной борьбе, 2 участника Олимпийских игр. Гродненцами, воспитанниками Леонтия Петровича, завоевано 35 медалей на Чемпионатах СССР, Европы и Мира. За более чем 55 лет плодотворной работы тренером в Гродно создана не просто школа борьбы, а одна из лучших в республике. Долгие годы работал тренером сборной команды страны по вольной борьбе.

Не смотря на свой почтенный возраст, Леонтий Петрович продолжает успешно трудиться на благо гродненского и белорусского спорта. Среди его воспитанников академики, доктора и кандидаты наук, председатели колхозов и предприятий, талантливые организаторы физкультурного движения на Гродненщине. Леонтий Петрович начинал проведение в г.Гродно турнира имени Дмитрия Михайловича Карбышева, который в последствии стал Всесоюзным, мастерским турниром. Под его опекой начинался мемориал Героя Советского Союза Ивана Сергеевича Елкина, и ряд других соревнований. Он по праву считается родоначальником борьбы на Гродненщине.