Новости

22 апреля 2014
"Установи АПИ - спокойно спи"

Анализ пожаров последних лет показывает, что беда чаще всего приходит к людям в ночное время суток, когда ситуация в доме практически ими не контролируется. Пожар опасен, прежде всего, высокой температурой и сильным задымлением. Спящий человек вдыхает дым, который содержит большой перечень токсичных веществ, что смертельно опасно и может привести к смерти в течение нескольких минут. Предупредить его может АПИ.

В 2013 году зафиксировано 83 случая положительной сработки АПИ, на которых спасены 119 человек, в том числе28 детей. С начала 2014 года зафиксировано 10 случаев положительной сработки АПИ, спасено 23 человека, из них 6 детей.

6 января в дежурную службу МЧС поступило сообщение о пожаре в жилом доме на хуторе возле д. Дайнова Вороновского р-на Гродненской области. Когда работники МЧС прибыли к месту вызова, дом горел открытым пламенем. Выяснилось, что в доме проживают двое мужчин. Днем отец-пенсионер пошёл в магазин за продуктами, а 34-летний сын остался на хозяйстве - готовить обед, топить печь. Вероятно, устав от домашних хлопот, мужчина прилег отдохнуть и уснул. Разбудил его звук автономного пожарного извещателя. Все жилище было в дыму, покинуть дом через дверь возможности не было. Мужчина выбрался на улицу через окно. Пожар обнаружил мимо проезжавший автомобилист и вызвал на помощь спасателей. В результате пожара огнем уничтожена кровля, повреждены стены, перекрытие, имущество в доме.

7 января в д. Мицкевичи Барановичского района Минской области благодаря сработке АПИ спаслись 3 человека. Ночью, пронзительный звук АПИ разбудил хозяев, и они незамедлительно покинули горящий дом. В результате пожара уничтожена кровля, повреждено перекрытие на площади 30 м2, имущество в доме.

22 января горел жилой дом в д. Бобровичи Калинковичского района Гомельской области. Благодаря сработавшему АПИ до прибытия подразделений МЧС хозяина дома из помещения вывела работница «Центра социального обслуживания населения». Одиноко проживающий пенсионер 1930 г.р. не пострадал. В результате пожара поврежден 1 кв.м. стены.

23 января в городе Пинске Брестской области благодаря сработавшему автономному пожарному извещателю спаслась мать с двумя детьми. Сообщение о пожаре на последнем этаже девятиэтажного дома поступило днем от соседей. Когда спасатели прибыли к месту вызова, из окна квартиры шел дым. В квартире проживает женщина с 3 детьми (находится в декретном отпуске). На момент возникновения пожара хозяйка вместе с детьми 2009 и 2012 г.р. находилась на кухне. Когда сработал пожарный извещатель, мать и сыновья самостоятельно покинули горящую квартиру. В результате пожара огнем повреждены имущество в жилой комнате и внутренняя отделка квартиры.

25 января ЧП произошло в д. Новая мышь Барановичского района Брестской области. Сообщение о пожаре в жилом доме по ул. Замковая поступило от соседей поздно ночью. Когда спасатели прибыли к месту вызова, кровля дома горела открытым пламенем. Хозяйка дома – одиноко проживающая пенсионерка, 38 г.р. услышав сигнал АПИ, самостоятельно покинула дом и сообщила о пожаре соседям. В результате пожара огнем уничтожена кровля, повреждено перекрытие, имущество внутри дома.

Берегите себя и будьте здоровы!