Новости

24 апреля 2014
В рамках Года культурной столицы в Гродно 25 апреля пройдет фолк-конкурс "Гарадзенская беларусачка"

В этом году конкурс, во время которого Гродно выбирает лучшую юную носительницу национальных традиций, возрождается после четырехлетнего перерыва. За звание "Гарадзенскай беларусачкі" поборются учащиеся гродненских учебных заведений: госуниверситета имени Янки Купалы, музыкального, технологического, политехнического и медицинского колледжей, а также колледжа искусств. Всем конкурсанткам - от 17 до 20 лет. Будущая "Гарадзенская беларусачка" должна быть незаурядной девушкой. Конкурсанткам нужно будет продемонстрировать жюри свободное владение белорусским языком и знание национальных традиций, эрудицию, смекалку и широкий кругозор. На сцене девушки предстанут в белорусских национальных костюмах.

В видеовизитках участницы должны будут рассказать о том, какова роль Гродно в их творческой и личной судьбе. Знания белорусской национальной кухни девушки продемонстрируют, приготовив для конкурса сладкие кулинарные изделия и пасхальные яйца-писанки. Конкурсантки покажут и творческие номера на пасхальную тему. Состоится дефиле участниц в вечерних нарядах с аксессуарами в национальном стиле - их для конкурса предоставит любительское объединение мастеров народного творчества и художников "Гарадзенскі каларыт".

Мероприятие пройдет в Гродненском государственном колледже техники, технологии и дизайна. Организаторами конкурса выступает Гродненский горисполком и городской Центр культуры. Планируется, что в дальнейшем фолк-конкурс будет регулярно проходить один раз в два года.