Новости

8 августа 2014
"Школу рачительных хозяев" откроют в Гродно

Педагоги и учащиеся не первый год работают в направлении изучения и внедрения в жизнь энергоэффективных технологий. В школе решили открыть музей-лабораторию, в которой дети смогут не только увидеть полезные и рациональные изобретения человечества, но изучить их досконально и попробовать собрать. Для проекта переделают один из классов. Будут заменены окна, установлены стеллажи для экспонатов, новая мебель, интерактивная доска и электронные конструкторы. Кроме непосредственного создания фонда наглядных пособий "Школа рачительных хозяев" ставит и конкретные задачи для учеников: в ходе реализации проекта в школе необходимо снизить затраты электроэнергии на 10%, а в домах – на 5%. Будут также проведены различные просветительские и агитационные мероприятия в областном центре. Средства для реализации идеи будут направлены из заработка школы от платных услуг, из госбюджета и фондов общественных организаций. Музей-лаборатория примет первых посетителей в сентябре.

Также с данным проектом СШ №12 выиграла республиканский конкурс заявок "Энергоэффективные учреждения образования" 2014 года, который проводится в ходе международного школьного проекта по использованию ресурсов и энергии (Spare/Шпирэ). Из международного фонда на создание музея-лаборатории будет направлено 3,5 тыс. евро.

Справка:

Шпирэ - международный проект по использованию ресурсов и энергии, который был инициирован Норвежским обществом охраны природы в 1996 году. Целью программы является переход от обсуждения глобальных проблем изменения климата к практическим действиям. Участниками проекта являются школьники, их родители, учителя, представители местных сообществ, осуществляющие разные виды деятельности для снижения потребления энергии. Проект Шпирэ в Беларуси был запущен в 2003 году. Национальный масштаб программа приобрела в 2008-м, когда реализация Шпирэ стала осуществляться при поддержке Министерства образования Беларуси и МИД Норвегии. К движению Шпирэ уже присоединились и получили соответствующий сертификат 17 из 38 гродненских школ.