Новости

18 ноября 2014
Гродненские школьники создают уникальный виртуальный музей военной техники

Проект, над которым трудятся воспитанники центра, представляет собой ресурс с виртуальными 3D-моделями-копиями военной техники времен Великой Отечественной войны различных модификаций. В музее две экспозиции: одна посвящена технике, вторая - стрелковому оружию. Каждый экспонат сопровождается тактико- или летно-технической характеристикой и исторической справкой. При наличии высокоскоростного интернета можно задействовать дополнительные возможности - перейти по ссылкам на интернет-ресурсы (статьи, видеоматериалы), которые позволяют глубже понять и изучить как технический, так и исторический аспект каждого экспоната. По словам Анатолия Кочеткова, при разработке 3D-моделей использовались чертежи и фотографии реальных образцов боевой техники. На сегодня в музее уже представлены 32 единицы тяжелого и 13 единиц стрелкового вооружения, еще 8 экспонатов находятся в разработке.

Кроме того, в музее имеются интерактивные карты военных операций ВОВ: плана "Барбаросса", Сталинградской и Курской битв, военных операций 1943-1944 годов, операции "Багратион". Кроме того, игровой модуль позволяет посетителю через игру принять участие в реальных событиях осени 1942 года. В перспективе создатели музея планируют расширить и разнообразить экспозиции, а также разработать несколько сценариев реальных боев. Музей также может пополняться интерактивными иллюстрациями, анимационными фильмами и фильмами-реконструкциями.

Как пояснил Анатолий Кочетков, цель проекта, аналогов которому нет в республике, - познакомить школьников с событиями военной истории через посещение виртуальной экспозиции военной техники, использовать увлечение детей компьютерными играми для интеллектуального развития, расширения кругозора. Ожидается, что музей может быть использован на школьных уроках и внеклассных мероприятиях при изучении основных событий, периодов, операций Великой Отечественной войны.

Проект творческой группы воспитанников Гродненского областного центра технического творчества центра стал абсолютным победителем городской выставки-форума "100 идей для Беларуси". Он получил от Гродненского горисполкома грант на развитие в размере Br50 млн. Для завершения проекта в 2015 году ребятам необходима более мощная компьютерная техника; планируется создание дополнительной мультимедиа-лаборатории при центре технического творчества.