Новости

28 января 2015
Погибла от спички...

25 января в Гродно на ул. Миговской зарегистрирован первый случай гибели человека на пожаре в этом году

О случившейся трагедии на пульт диспетчеризации УМЧС сообщили сотрудники следственного комитета, которые прибыли на место происшествия по информации бригады скорой помощи. Жертвой огня на сей раз оказалась 76-летняя пенсионерка, проживавшая в частном деревянном доме.

Обгоревшую женщину, лежавшую на пороге в коридоре, обнаружил ее сын, Вадим Геннадьевич, который 24 января в двенадцатом часу ночи вернулся домой из гостей.

Как он пояснил, они с мамой проживали в доме в разных комнатах. Около двух лет назад мать стала плохо видеть, практически ослепла. Из-за ее нежелания ходить по врачам инвалидность оформить не успели. В комнате у погибшей проживало около десятка котов, что и привело к антисанитарным условиям. Проводить уборку в комнате, со слов Вадима, было сложно, так как мать просто не пускала его в комнату, переживая, что он выгонит животных из дома. Сделать ремонт в доме она тоже запрещала. С тех пор, когда пенсионерка ослепла, сын стал прятать от нее спички и топил печь сам. Как оказались в руках Людмилы Николаевны спички в злополучный день, сын пояснить не смог.

Предположительно, женщина зажгла спичку, чтобы протопить печь или подсветить в коридоре. Возможно, в этот момент она случайно подожгла штору из полимерных материалов, висевшую в дверном проеме возле печи, которая в результате горения соприкоснулась с одеждой. А могло произойти и все наоборот: от загоревшейся одежды (на погибшей была одета куртка с манжетами из искусственного меха) началось горение шторы. Сын погибшей, обнаружив в задымленном доме мать, лежавшую на пороге между коридором и верандой, вытащил ее на улицу, облил водой, так как на ней горела одежда, и незамедлительно вызвал скорую. Сам же вернулся в дом и залил водой дымившийся порог и дверной проем. Прибывшая на место трагедии бригада скорой помощи констатировала смерть пенсионерки. Коробок со спичками лежал на полу рядом с телом пострадавшей.

Установить истинную причину гибели Людмилы Николаевны предстоит следственным органам.

МЧС в очередной раз напоминает гражданам о необходимости особого внимания и контроля за действиями престарелых родственников, особенно если они являются инвалидами. По возможности их также не стоит оставлять на долго без присмотра, как и малолетних детей. Источники огня в руках и тех и других могут привести к пожару.

На 26.01.2015 года в Гродно произошло 12 пожаров, 1 человек погиб. За аналогичный период прошлого года -- 10 пожаров, 3 человека погибли.