Новости

14 июня 2018
Как пройдет парад 3 июля

В Гродно начинается подготовка ко Дню Независимости. Традиционно пройдет парад войск гродненского гарнизона в районе Кургана Славы. В этом году новую программу подготовили внештатный взвод почетного караула Купаловского ВУЗа и сводный оркестр гродненского гарнизона. Как всегда зрелищными и массовыми будут прохождение пешей колонны из 9 парадных расчетов, а также военной техники из 27 единиц. В этом году ее станет больше. На параде в прошлый День Независимости участвовала 21 единица военной техники.

Анатолий Булавко, заместитель командующего войсками Западного оперативного командования:

- В составе механизированной колонны будут новые образы вооружения, которые поступили на вооружение войск Западного оперативного командования. Для всего личного состава это серьезное мероприятие. Уже сегодня полным ходом идет подготовка. Готовится техника, тренируются парадные расчеты.

Репетиции парада пройдут с 26 по 28 июня. В первый день свое мастерство будет оттачивать пешая колонна на Кургане Славы. А 27 и 28 июня в 20.00 состоятся репетиции с прохождением механизированной техники. Ещё до парада 3 июля можно будет увидеть мастерство механиков-водителей и всю мощь техники. В эти дни будет ограничено движение, начиная с кольца на проспекте Космонавтов и заканчивая перекрестком около предприятия «Азот».

По материалам «Гродно Плюс»