Новости

24 марта 2015
Сохраним детские жизни!

Профилактика гибели и травматизма детей от пожаров актуальна для г.Гродно и страны в целом, а так же является одним из приоритетных направлений деятельности органов и подразделений по чрезвычайным ситуациям Республики Беларусь. В тоже время, несмотря на проводимые профилактические и разъяснительные мероприятия с семьями, воспитывающими детей, в текущем году по состоянию на 24.03.2015 в республике от пожаров зарегистрирована гибель 4 несовершеннолетних, в том числе произошел пожар с групповой гибелью.

Так не праздничным оказался день 8 марта в одной из семей в деревне Нацково Мостовского района. Сообщение о загорании частного жилого дома поступило в службу «101» 8 марта в 18 часов 37 минут от односельчан. К месту вызова выдвинулись пожарные расчёты из райцентра, а также из трех соседних деревень. Горели две комнаты жилого дома, наблюдалось сильное задымление. После тушения огня на месте пожара в жилой комнате на кровати были обнаружены тела двух малолетних девочек 2008 и 2009 годов рождения, а на полу – мальчика 2011 года рождения. На момент пожара родители в доме отсутствовали.

Благодаря слаженной совместной работе пожарных, следователей, сотрудников милиции и экспертов удалось оперативно установить обстоятельства случившегося. Предварительное заключение – шалость детей с огнем. Очагом пожара является шкаф с одеждой, на котором хозяин дома хранил сигареты и спички.

Работники МЧС и следователи констатируют, что это второй с начала года пожар, на котором погибли дети. 29 января в деревне Веселово Новогрудского района из горящего дома не смогли выбраться 33-летняя мама и её 9-летний сын.

Основным условием, обуславливающим повышенный риск детской смертности от чрезвычайных ситуаций, является так называемый человеческий фактор – беспечные, неосторожные действия граждан, в том числе оставление детей без присмотра взрослых.

Справка:

В 2014 году в 9 из 14 случаев гибели дети были оставлены без присмотра взрослых.

Возраст наибольшего риска – до 5-6 лет, когда малыш не понимает всех последствий. Поэтому, уважаемые родители Гродненский городской отдел по ЧС призывает хранить спички, зажигалки в недоступных для детей местах, ведь безопасность ребенка целиком и полностью зависит от умения взрослых предвидеть и предупреждать несчастье. Помните об этом.
Хотелось бы обратиться ко взрослым. Давайте вместе позаботимся о безопасности подрастающего поколения. Найдите несколько минут для того, чтобы выучить с ребенком телефоны экстренных служб, расскажите ему об элементарных правилах поведения на улице и в быту, напомните об опасности игр со спичками. Ваша забота и внимание - гарантия безопасности Вашего ребенка.

Родителям необходимо помнить, что за оставление ребенка в опасности предусмотрена уголовная ответственность в соответствии со ст. 159 УК РБ.