Новости

16 апреля 2015
Меры пожарной безопасности на субботнике

Уважаемые граждане, помните, что при наведении порядка на приусадебных и дачных участках, прилегающих территориях необходимо соблюдать правила пожарной безопасности.

Разведение костров для сжигания мусора и сухой листвы, травы на подворьях разрешено только при соблюдении ряда условий: делать это следует в безветренную погоду, место костра необходимо окопать, а лучше приспособить для этих целей металлическую ёмкость. Сжигание должно быть контролируемым, поэтому необходимо иметь рядом с костром лопаты, ведра с водой или огнетушители.

Следует также соблюдать безопасные расстояния от костра: до строений должно быть не менее 10 метров, до леса – не менее 20 метров, до скирд сена или соломы – не менее 30 метров. Постоянно наблюдайте за костром.

И помните главное: выжигание сухой растительности категорически запрещено. От пала могут загореться дома, сараи, леса и торфяники, пострадать люди.

За выжигание сухой растительности предусмотрен штраф в размере от 10 до 40 базовых величин (1 800 000 - 7 200 000 руб.).

На территориях объектов разведение костров и сжигание мусора запрещено.

По вопросам безопасности обращайтесь в районный (городской) отдел по чрезвычайным ситуациям по телефонам 101 или 112.