Новости

22 апреля 2015
Делегация из Гданьска посещает Гродно

С ознакомительным визитом в город над Неманом прибыли представители деловых кругов и городских властей Гданьска во главе с его президентом Павлом Адамовичем.

Цель поездки – обсуждение вопросов торгово-экономического и культурного сотрудничества.

- Мы сегодня можем предложить многовекторное сотрудничество по различным направлениям: в сфере торговли, организации совместного производства, проведения спортивных мероприятий и обмене опытом в отраслях культуры и образования, - рассказал гостям мэр Гродно Мечислав Гой. Но, по его мнению, приоритет в развитии двусторонних взаимоотношений должен отдаваться торгово-экономическому сотрудничеству.

Глава города отметил некоторый спад товарооборота по сравнению с предшествующим годом, акцентировав внимание на возможности увеличения взаимных продаж через развитие взаимоотношений регионов.

К слову, с целью активизации торгово-экономического сотрудничества делегация из Гродно на прошлой неделе побывала в Белостоке – ближайшем соседе и городе-побратиме в одном лице.

- Надеемся, что подпишем договор о сотрудничестве и с Гданьском, - отметил глава Гродно.

В рамках знакомства с городом и возможностями его предприятий, для гостей из Гданьска запланированы визиты на производственные площадки «БелДрева», «Гродно Азота» и «Тайфуна».

Завтра делегация деловых кругов познакомится с преференциями, которые имеют резиденты СЭЗ «Гродноинвест», и объектами социальной сферы – кардиологическим центром, детской областной клинической больницей, детским садом и школой, построенных в Ольшанке.

По материалам «Гродненской правды»