Новости

27 апреля 2015
ГрГУ имени Янки Купалы встретил в своих стенах самых успешных старшеклассников Гродненщины на форуме «Перспективы способной и талантливой молодежи»

В Гродненском государственном университете имени Янки Купалы в субботу, 25 апреля 2015 года, состоялось открытие 6-ого форума «Перспективы способной и талантливой молодежи».

Участниками встречи стали более 500 старшеклассников школ, гимназий и лицеев из всех районов Гродненской области, которые являются победителями и призерами республиканских и международных олимпиад, юными исследователями и отличниками учебы.

Также в открытии форума приняли участие ректор А.Д. Король, главный специалист управления образования Гродненского облисполкома Л.П. Губич, начальник отдела образования, спорта и туризма Гродненского горисполкома С.В. Ламеко, заместитель начальника отдела образования, спорта и туризма Ленинского района г. Гродно Е.Т. Дремлюг, главный специалист отдела образования, спорта и туризма Октябрьского района г. Гродно А.М. Козел, деканы факультетов нашего вуза.

С приветственным словом к гостям встречи обратился ректор ГрГУ имени Янки Купалы Андрей Дмитриевич Король, который поздравил ребят с началом такого большого праздника как форум «Перспективы способной и талантливой молодежи» и поблагодарил участников за позитивное настроение. Ректор пожелал присутствующим ребятам успешно и с пользой провести время на форуме.

От корпуса деканов к участникам форума обратилась декан факультета математики и информатики Елена Николаевна Ливак. Она отметила, что рынок труда очень изменчив, и через несколько лет миру будут требоваться специалисты, которых еще не выпускают вузы. Елена Николаевна обратила внимание на то, что купаловский университет идет в ногу со временем и поможет нынешним выпускникам – будущим абитуриентам и студентам – стать высококвалифицированными и востребованными в своей сфере специалистами.

К присутствующим также обратились главный специалист управления образования Гродненского облисполкома Лариса Петровна Губич и начальник отдела образования, спорта и туризма Гродненского горисполкома Сергей Васильевич Ламеко и пожелали ребятам сделать правильный выбор в своей жизни и удачи на выпускных экзаменах, централизованном тестировании, сил и терпения во время вступительной кампании, а ГрГУ имени Янки Купалы – новых студентов, которые будут продолжать традиции вуза.
Затем декан факультета довузовской подготовки Юрий Яцентович Романовский и главный специалист управления образования Гродненского облисполкома Лариса Петровна Губич вручили именные сертификаты от университета и призы ребятам-представителям школ, гимназий и лицеев Гродно и районов Гродненской области. Во время награждения были названы имена победителей и призеров областных, республиканских и международных олимпиад по учебным предметам.

На встрече перед гостями выступили с музыкальными номерами участники форума прошлых лет, а ныне студенты купаловского вуза, – Кирилл Крипа, Александра Стельмах и Филипп Шевчик.

После открытия форума старшеклассники отправились на экскурсии по факультетам, где пообщались с деканами, а студенты нашего вуза провели с ними олимпиады, круглые столы, мастер-классы, тренинги и конкурсы, рассказали ребятам о возможностях и условиях обучения в университете.

Кроме того, гости форума посетили музей истории Гродненского государственного университета имени Янки Купалы, где познакомились с историей и достижениями ведущего регионального вуза страны.

Справка

Первый форум «Перспективы способной и талантливой молодежи» состоялся в Гродненском государственном университете имени Янки Купалы в 2010 году. Тогда участниками встречи стали 38 учащихся лицея № 1 города Гродно – победители районных, городских, областных и республиканских предметных олимпиад, которым впервые руководство нашего вуза вручило сертификаты, дающие преимущественное право при поступлении в купаловский университет.