Новости

29 апреля 2015
Агитпоезд «Цветы Великой Победы» прибыл в Гродно

На железнодорожном вокзале станции «Гродно» остановился состав из пассажирских вагонов, вагона-музея, двух платформ с техникой времен Великой Отечественной войны, а также товарного вагона, подобного тем, в которых в мае 1945-го возвращались домой солдаты-победители.

Совместный проект Белорусского республиканского Союза молодежи и Белорусской железной дороги агитпоезд «Цветы Великой Победы» прибыл в Гродно. Агитпоезд на днях отправился из Минска и сейчас следует по местам боевой славы. Первая остановка была в Осиповичах. По пути к Гродно состав уже побывал в Лиде, Мостах и Скиделе. Его пассажиры – актив ОО «БРСМ» во главе с секретарем центрального комитета Союза молодежи Викторией Меннановой.

В областном центре гостей встречали заместитель председателя облисполкома Виктор Лискович, заместитель председателя Гродненского горисполкома Зоя Кулеша, первый секретарь обкома ОО «БРСМ» Александр Ковш, ветераны Великой Отечественной войны, союзная молодежь, горожане.

 



– Агитпоезд символизирует Великую Победу, которую в 1945 году принесли наши отцы, деды, прадеды. Эта яркая акция навсегда запомнится всем, кто сегодня пришел на перрон. Равно как память о войне и погибших на ней будет вечно жить в памяти народов-победителей, – отметил Виктор Лискович.

Атмосферу военных лет воссоздали прямо на перроне. Студенты ГрГУ имени Янки Купалы обустроили солдатский привал с игрой на гармошке. На площадке «Перевязочная батальонного медпункта» студенты-медики демонстрировали, как оказывалась помощь раненым в бою. Гродненский филиал РУП «Белпочта» представил выставку открыток и предлагал отправить письмо-поздравление ветерану. Показательное выступление устроили бойцы-кинологи Гродненской пограничной группы, военнослужащие Западного оперативного командования. Работала полевая кухня.

Затем пассажиры агитпоезда приняли участие в митинге у Мемориального комплекса воинам-пограничникам. К ним, а также к горожанам обратился ветеран Великой Отечественной войны, ветеран Пограничных войск, Почетный гражданин Гродно, Почетный пограничник Республики Беларусь Григорий Обелевский. Под звуки оркестра Гродненской пограничной группы участники митинга возложили живые цветы к подножию Мемориала.

 



После этого участники акции устроили концерт в Доме ветеранов. Праздничная программа продолжилась в городском парке имени Жилибера при участии пассажиров агитпоезда и студентов ГрГУ имени Янки Купалы.

Вечером агитпоезд отправился дальше. Следующая станция – Барановичи. Акция завершится 5 мая в столице.

По материалам «Гродненской правды»