Новости

8 мая 2015
Гродненские студенты открыли республиканский фестиваль "Старт поколений"

В массовом спортивном мероприятии принимают участие студенты, ученики школ города, воспитанники детских садов, педагоги учреждений образования и тренеры-преподаватели специализированных учебно-спортивных учреждений, педагоги физкультурно-спортивных центров детей и молодежи. В общую программу фестиваля "Старт поколений" включены соревнования по ритмической гимнастике, плаванию, легкой атлетике, стритболу, комбинированная семейная эстафета, соревнования сборных команд.

Спортивный фестиваль проводится с целью развития массового физкультурно-спортивного движения, способствующего формированию здорового образа жизни у учащихся и студентов, сотрудников учреждений образования, а также формирования гражданственности, патриотизма, национального самосознания молодого поколения.

Его организаторами являются Министерство образования, Республиканский центр физического воспитания и спорта учащихся и студентов, Белорусская ассоциация студенческого спорта.

В Гродно мероприятие совпало с финалом гражданско-патриотического марафона "Вместе - за сильную и процветающую Беларусь!", который проводит с 1 апреля Гродненский госуниверситет им. Янки Купалы. В нем принимают участие 16 команд в составе представителей каждого факультета вуза и колледжа, проведен цикл интеллектуальных, творческих, военно-спортивных мероприятий и мероприятии по воспитанию ответственного отношения к семье. Финальные конкурсы марафона сегодня дополнят программу фестиваля.

На мероприятии также состоится плац-концерт взвода почетного караула, чествование ветеранов Великой Отечественной войны. Пройдут вузовские и межвузовские спортивные турниры, организована творческая работа площадок факультетов и колледжей и выездная торговля.