Новости

11 мая 2015
У Гродно появился новый город-побратим

Организаторами форума являются Министерство коммерции КНР, Министерство экономики Беларуси, Белорусская торгово-промышленная палата.

По итогам Белорусско-китайского межрегионального бизнес-форума в Минске сегодня подписано 25 соглашений.

Так, завизированы соглашения о дружбе и сотрудничестве между Гомелем и Харбином, об установлении побратимских отношений между Гродно и Луннанем (провинция Ганьсу), Полоцком и Муданьцзяном. Сотрудничать будут также Брестская область и провинция Хубэй, Минский городской исполнительный комитет и Народное правительство города Пекина, что закреплено соответствующими документами.

Основываясь на принципах, изложенных в международном договоре об установлении дипломатических отношений и стремясь к дальнейшему укреплению и развитию отношений дружбы и сотрудничества между Республикой Беларусь и Китайской Народной Республикой стороны подписали договор о побратимских связях между г.Гродно Республики Беларусь и г.Луннань провинции Ганьсу КНР.

Стороны согласились на основе равноправия и взаимной выгоды совместными усилиями способствовать дружественным контактам и торгово-экономическим связям между жителями городов, активно осуществлять обмен и сотрудничество в области экономики и торговли, науки и техники, культуры и образования, спорта, здравоохранения и других сферах, обмениваться специалистами.

Срок действия соглашения 5 лет.